VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Вклад в мировую базу данных GenBank

Вклад в мировую базу данных GenBankGenBank — база данных, находящаяся в открытом доступе, содержащая все аннотированные последовательности ДНК и РНК, а также последовательности закодированных в них белков. GenBank поддерживается Национальным центром биотехнологической информации США, входящего в состав Национальных Институтов Здоровья в США, и доступен на бесплатной основе исследователям всего мира. GenBank получает и объединяет данные, полученные в разных лабораториях мира.
    С 8 декабря 2016 г. в базе GenBank депонирована последовательность ДНК и РНК нового штамма ризосферных азотфиксирующих рост-стимулирующих бактерий штамм IPA7.2, выделенных из природной популяции Саратовской области из ризосферы картофеля. Данная работа стала результатом совместной работы коллектива ученых Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (доцент Ткаченко О.В., аспирантка Каргаполова К.Ю.), Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (Бурыгин Г.Л., Щеголев С.Ю. и др.) и Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН.
    Биоинформационный анализ позволил идентифицировать штамм IPA7.2 как представителя вида Ochrobactrum cytisi таксономической группы Ochrobactrum anthropi. Частичная последовательность гена 16S рРНК изолята внесена в базу данных GenBank под номероми доступа KU217325. Нуклеотидные последовательности генома внесены в базу GenBank под номером MOEC00000000 - проект: PRJNA350542. Адрес доступа https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/KU217325

Вклад в мировую базу данных GenBank. Фото 1

<Вклад в мировую базу данных GenBank. Фото 1>