В пятницу, 21 ноября, в 9 корпусе СГУ им. Н. Г. Чернышевского открылась лаборатория «Материалы специального назначения». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, генеральный директор Фонда перспективных исследований РФ Андрей Григорьев, ректор вуза Алексей Чумаченко, президент СГУ Леонид Коссович, члены Правительства, представители университета и Фонда, руководители научных, научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий.
В ходе мероприятия участники посетили исследовательские подразделения центра и ознакомились с презентационными материалами нового проекта.
Лаборатория «Материалы специального назначения» создана Саратовским государственным университетом совместно с Фондом перспективных исследований. Цель – коммерциализация научно-технических разработок саратовских ученых. На базе лаборатории планируется наладить выпуск образцов инновационных материалов для оборонно-промышленного комплекса. Речь идёт о производстве экипировки, комплексной защиты и маскировки военнослужащих Вооруженных сил.
Глава региона отметил большое стратегическое значение разработок вуза для повышения боеготовности российских ВС и спецслужб.
«Проект стал возможен благодаря высокому уровню инновационного потенциала СГУ и уникальной технологической базе, соответствующей статусу национального исследовательского университета, – подчеркнул Валерий Радаев, –уже не первый год на базе вуза разрабатываются новейшие технологии, которые в дальнейшем внедряются в серийное производство. Саратовские предприятия «Контакт», «Тантал» стали площадками, где научные разработки вуза претворяются в жизнь. Подобный подход – от научной мысли до конкретного применения – считаю важным шагом в решении государственных задач, в том числе – в деле импортозамещения».
Говоря о значимости работы, проводимой СГУ, Губернатор отметил, что сегодня на территории области открываются новые современные заводы, производства, на которых крайне востребованы научные наработки и высококвалифицированные кадры, которые готовит вуз.
Ректор Алексей Чумаченко поблагодарил Губернатора за поддержку масштабных исследований учёных университета.
«Более семи лет мы двигались по намеченному пути. Мы научились готовить уникальные разработки, а, главное, доводить их до конечного продукта», – отметил Алексей Чумаченко и отметил большую заслугу президента вуза Леонида Коссовича, объединившего молодых учёных для участия в создании инновационного центра.
Известно, что основная площадка лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ расположится на базе завода «Рефлектор».
В дальнейшем здесь будут разрабатываться новейшие композиционные материалы широкого применения в самых разных отраслях производства.
Пресс-служба Губернатора области

< Губернатор Валерий Радаев: «Проект стал возможен благодаря высокому уровню инновационного потенциала СГУ» Фото 1 >