Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Иван Лебедев выступил на Всероссийском молодежном форуме Государственной Думы РФ20 ноября статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев выступил на Всероссийском молодежном форуме Государственной Думы РФ.
    Участники форума, среди которых молодые депутаты всех уровней, политические и общественные лидеры, представители молодежных парламентов, молодые ученые, чьи интересы связаны с вопросами законотворчества, обсудили привлекательность для молодежи жизни на селе.

Иван Лебедев рассказал участникам форума о мерах государственной поддержки, в том числе о предоставлении грантов начинающим фермерам и создании комфортных условий жизни на селе. По его словам, программа по поддержке начинающих фермеров призвана стимулировать предпринимательскую активность в сельском хозяйстве.

«В 2017 году государство через гранты направило на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств 8,8 млрд рублей. Из этих средств 3,6 млрд рублей направляются на поддержку начинающих фермеров. Как результат - почти 2,5 тыс. начинающих фермеров получили возможность купить необходимую сельхозтехнику и расширить хозяйства», - сообщил Иван Лебедев.

Заместитель министра сообщил, что привлечение молодых специалистов в сельскую местность является одной из важнейших задач, направленных в первую очередь на поддержание и развитие сельскохозяйственного производства, а также на формирование кадрового потенциала АПК.

Одной из наиболее востребованных мер поддержки молодых семей и специалистов на селе является субсидирование строительства нового либо приобретение уже имеющегося жилья.

Заместитель министра отметил, что развитие сельских территорий является одним из ключевых направлений работы Минсельхоза России. Создание благоприятных условий для жизни, развитие необходимой сопутствующей инфраструктуры, подготовка профессиональных кадров для отрасли сельского хозяйства – все это гарантирует дальнейшее развитие отечественного АПК и упрочнение позиции России как ведущей аграрной державы мира.

<Иван Лебедев выступил на Всероссийском молодежном форуме Государственной Думы РФ. Фото 1>