20 апреля – Национальный день донора крови
В центре Саратова у центрального входа в парк «Липки» 20 апреля, в Национальный день донора, выстроилась очередь желающих сдать кровь.
Там был развёрнут мобильный комплекс для заготовки крови, где горожане могли попить чай в компании известных саратовских спортсменов.
Спрос на кровь для переливания продолжает расти, при этом в России остро стоит вопрос нехватки доноров.

Студенты-добровольцы факультета инженерии и природообустройства присоединились к благотворительной акции. Каждый участник акции остался доволен.
"Сегодня я впервые сдавала кровь, стала донором, можете поздравить меня с дебютом! Сначала было страшно, но я смогла перебороть свой страх. Я никогда не думала, что сдача крови вызовет бурю положительных эмоций. Лежа на кресле ты понимаешь, что помогаешь людям, конкретно какому-то человеку, который нуждается в этом и мир становится ярче, радостнее и добрее." - прокомментировала акцию студентка-доброволец Татьяна Разумова.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот праздник посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты также необходимы женщинам в послеродовом периоде и пациентам, попавшим в ДТП.
X

20 апреля – Национальный день донора крови Фото 1

< 20 апреля – Национальный день донора крови Фото 1 >
X

20 апреля – Национальный день донора крови Фото 2

< 20 апреля – Национальный день донора крови Фото 2 >
X

20 апреля – Национальный день донора крови Фото 3

< 20 апреля – Национальный день донора крови Фото 3 >
X

20 апреля – Национальный день донора крови Фото 4

< 20 апреля – Национальный день донора крови Фото 4 >