Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

СГАУ информирует о мерах профилактики от коронавируса

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом.

Симптомами коронавируса являются чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Но генетически грипп и коронавирус отличаются: вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней. Основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции – вирусная пневмония – ее нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии – лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани (Китай), где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Защита от заражения коронавирусом.

- Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

- Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

- Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

- Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

- Всегда мойте руки перед едой.

- Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

-Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

- На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Единая «горячая линия» Правительства Саратовской области по вопросам коронавирусной инфекции - 8-800-444-62-64

Рекомендации министерства здравоохранения Саратовской области

Рекомендации Роспотребнадзора Саратовской области по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для предприятий различного вида деятельности

Также напоминаем, что работают телефоны «горячих линий» системы информирования жителей о противодействии коронавирусу:

– 8-800-555-49-43 – Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)

– 8-800-100-18-58 (с 10 до 17 часов местного времени) – Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

– (8452) 20-83-08; 22-81-56 – отдел эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории

– (8452) 33-38-75 – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»

– (8452) 41-13-37 (в рабочее время) – ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

– (8452) 79-93-12 и 79-93-13 – региональный Центр медицины катастроф (круглосуточно)

– единая система экстренного вызова 112

СГАУ информирует о мерах профилактики от коронавируса. Фото 1