В Саратове отпраздновали 71-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге
Сегодня, 22 августа, в Саратове прошло мероприятие, посвященное 71-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге. В актовом зале медицинского лицея медуниверситета им. В.И.Разумовского собрались более 30 участников Курской битвы, учащиеся лицея, представители ветеранских общественных организаций и организаторы мероприятия – представители министерства социального развития области.
С приветственной речью перед собравшимися выступила министр социального развития региона Лариса Колязина. Лариса Викторовна напомнила, что в 2015 году в России будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, попросила ветеранов «поберечь себя и вместе встретить эту дату». Обращаясь к присутствующим в зале ученикам медицинского лицея, министр соцразвития призвала ребят помнить историю и дорожить возможностью общаться с участниками той страшной войны. «Многие из ветеранов, которые сидят сейчас в зале, уходили на фронт в таком же возрасте, как вы. Наши ветераны – живой пример мужества, стойкости и любви к своей Родине», - сказала министр соцразвития.
На торжественном мероприятии также выступили председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, главный редактор Саратовской региональной общественной организации «Фонд книги памяти» Георгий Фролов, участники Курской битвы Владимир Семенов и Василий Лимаренко.
Для ветеранов была организована концертная программа, защитникам нашей Родины были вручены цветы и памятные подарки.

Справка
5 июля 1943 года началась знаменитая битва на Курской дуге, 23 августа 2014 г. исполнится 71 год со дня разгрома в ней немецко-фашистской группировки войск. Победа советских войск в Курской битве обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Была сорвана попытка противника вернуть стратегическую инициативу, утраченную им после Сталинградской битвы.
Более 135 тысяч саратовцев приняли участие в сражении на Курской дуге, 16 из них стали Героями Советского Союза. Среди них - Николай Александрович Белозерцев, Олег Иовлевич Кокушкин, Николай Сергеевич Лацков, Зинаида Ивановна Маресева, Михаил Андреевич Мустафин, Александр Георгиевич Наконечников и другие.
Многие участники Курской битвы, несмотря на преклонный возраст, и сегодня активно участвуют в общественной жизни области, в решении социальных вопросов и военно-патриотическом воспитании молодежи.
В настоящее время в Саратовской области проживает 176 участников
Курской битвы.
Министерство социального развития области
X

В Саратове отпраздновали 71-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге Фото 1

< В Саратове отпраздновали 71-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге Фото 1 >