Саратов может стать одним из межрегиональных центров проведения государственной экспертизы
В Правительстве области прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства области Валерия Сараева с начальником Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») Игорем Маныловым.
Игорь Манылов приехал в наш регион не случайно – именно в Саратове находится один из одиннадцати территориальных филиалов ФАУ «Главгосэкспертиза России», который осуществляет координацию экспертной деятельности на территории 11 субъектов Приволжского и Центрального федерального округов. Кроме этого, Саратовская область входит в тройку субъектов в ПФО с наибольшим объемом работ по проведению строительной экспертизы.
Основными вопросами для обсуждения стали проработка соглашения между ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Саратовской областью, разработка и реализация мер по регулированию экспертного рынка, в том числе в плане защиты от деятельности организаций-посредников, демпингующих в данной сфере за счет низкого качества предоставляемых услуг, а также развитие в Саратове межрегиональной научно-методической базы для обеспечения экспертной деятельности.
Валерий Сараев отметил, что экспертиза является неотъемлемой частью строительного комплекса Российской Федерации и выполняет функции обеспечения качества проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства. «Сегодня исключительно важно обеспечить синхронизацию усилий между проектантами и экспертами. Это позволяет обеспечить как подготовку проектов высокого уровня, так и оперативное получение экспертного заключения, что в конечном итоге ведет к повышению эффективности использования бюджетных и инвестиционных средств», - отметил Валерий Сараев. Кроме этого зампред особо обратил внимание на то, что в настоящее время в области реализуется порядка 50 инвестиционных проектов. Оперативное получение экспертного заключения по проектной документации строящихся объектов снижает издержки инвесторов, позволяет снизить сроки реализации проектов, снимает административные барьеры, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.
В свою очередь, Игорь Манылов отметил, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» заинтересовано в сотрудничестве с Саратовской областью как в сфере обеспечения своевременного прохождения строительной экспертизы значимых для региона социальных и инвестиционных проектов, так и в плане развития учебной и научной методической базы для подготовки высококлассных экспертов строительной отрасли. «Очень рад, что у нас с вами сегодня существует очень много точек соприкосновения, а также общее понимание того, как нам дальше необходимо реформировать сферу экспертной деятельности», - отметил Игорь Манылов.
В завершении встречи стороны договорились ускорить совместную работу по разработке и подписанию соглашения о сотрудничестве, а также проводить подобные консультации на постоянной основе.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области В.Н. Сараева
X

Саратов может стать одним из межрегиональных центров проведения государственной экспертизы Фото 1

< Саратов может стать одним из межрегиональных центров проведения государственной экспертизы Фото 1 >