Максим Шихалов о конкурсе инженеров: «На эти кадры высокий спрос»
21 сентября на площадке СГТУ им Гагарина Ю.А. был дан старт первому областному конкурсу «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области».
Приветствуя участников конкурса, исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов сказал: «Предприятия промышленности создают основу процветания региона. В последние два года введено в строй девять новых заводов, в 2016 году начнется строительство еще двух. Это создает высокий спрос на молодые и профессиональные кадры».
Ректор СГТУ им.Гагарина Ю.А. Игорь Плеве подчеркнул, что конкурс проходит не только среди опытных инженеров, но и среди студентов, магистрантов , т.е. тех, кто в ближайшее время придет на производство. Ректор сообщил о возросшей популярности специальности «машиностроение». «Пришло понимание того, что есть достойные производства, где можно себя реализовать», – резюмировал Игорь Плеве.
Обращаясь к участникам, представитель компании-партнера конкурса «SolidWorks Russia» Алексей Козлов назвал Саратовскую область стратегическим регионом Поволжья, где находится ядро отечественной радиоэлектроники. Именно поэтому компания долго и плодотворно сотрудничает как с местными предприятиями, так и с техническим университетом.
Напомним, в конкурсе принимают участие специалисты восьми предприятий (ООО «СЭПО-ЗЭМ», ООО ЭПО «Сигнал», филиал ФГУП «НПЦАП»-«ПО «Корпус», ОАО «НПП «АЛМАЗ», ОАО Энгельсское ОКБ «Сигнал» им.А.И.Глухарева», ОАО «НИТИ Тесар», АО «НПП «Контакт», ОАО «Балаковорезинотехника»), а также кафедр «Технология машиностроения» и «Проектирование технических и технологических комплексов» Саратовского государственного технического университета, Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю.А., Поволжского колледжа технологий и менеджмента г. Балаково.
Проведение конкурса поддержали компании – производители и дилеры специального программного обеспечения и технологического оборудования, в том числе компании «АСКОН», «Акрон-Систем», корпорация «SolidWorks Russia». Компания «3Dconnexion» предоставит ценные призы для победителей.
Министерство промышленности и энергетики области

Максим Шихалов о конкурсе инженеров: «На эти кадры высокий спрос» Фото 1

< Максим Шихалов о конкурсе инженеров: «На эти кадры высокий спрос» Фото 1 >