Будущее России за трезвой молодежью
Вопросу отсутствия основ здорового образа жизни у российской молодежи сейчас уделяется внимания все больше и больше. Данная проблема обсуждается на разных уровнях как наиболее приоритетная. Вчера в музее истории СГАУ состоялся круглый стол, в котором приняли участие студенты, преподаватели, заместители декана и психолог нашего университета, посвященный здоровому образу жизни. Лейтмотивом круглого стола был призыв "Будущее России за трезвой молодежью".
Сегодня государственная молодежная политика ориентирована, в первую очередь, на формирование трезвого, здорового поколения.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье -это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».
К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают три ступени, ведущие вниз -курение, алкоголь и наркотики.
Сегодня человечество переживает кризис: в результате распространения среди подростков курения, пьянства, наркомании и токсикомании. Минздрав свидетельствует, что наша нация постепенно вымирает. Идет алкогольное вырождение народов России. С алкоголем связаны: 72 процента всех убийств, 42 — самоубийств, 52,7 — смертей от аварий, травм и других внешних причин, 67,6 — от цирроза печени, 26 — от сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же прямые экономические потери государства эксперты оценивают в 500 миллиардов рублей.
Что же нам нужно, чтобы получить здоровое поколение и, по возможности, нейтрализовать уже нанесенный пагубный эффект от употребления алкоголя и других наркотиков? Естественное решение здесь – с одной стороны, система профилактических мер по пропаганде трезвого образа жизни и, с другой, реализация органами законодательной и исполнительной власти законодательства РФ по ограничению доступности алкогольных и табачных ядов.
Вначале участникам было предложено пройти минитест, затем мы заслушали несколько сообщений от студентов специальности "Техносферная безопасность" на тему влияния алкогольной продукции на организм человека, его потомство, статистические сведения о пожарах, авариях и несчастных случаях по вине людей в алкогольном опьянении. Посмотрев документальный фильм о истории развития и распространения пьянства, участники стола горячо обсуждали корни проблемы, значение и перспективы пропаганды здорового образа жизни. По окончании прений, ребята решили разработать кодекс здорового образа жизни в нашем университете и написали 10 заповедей ЗОЖ.
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 1

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 1 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 2

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 2 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 3

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 3 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 4

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 4 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 5

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 5 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 6

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 6 >
X

Будущее России за трезвой молодежью Фото 7

< Будущее России за трезвой молодежью Фото 7 >