Горячая линия
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Участие в образовательном семинаре "Использование информационных технологий в сельском хозяйстве и преподавании агрономических дисциплин"В рамках выполнения государственного контракта № 17 от 02.08.18 г. о проведении научных исследований по разработке организационно-экономического механизма управления агроресурсным потенциалом земель сельскохозяйственного назначения Саратовской области на основе использования технологий цифровой экономики директор ГБУ Со «ИКС АПК по Саратовской области» А.М. Пылыпивым и доцент кафедры «Землеустройство и кадастры», канд.геогр. наук Нейфельд В.В., 8-9 ноября 2018 года приняли участие в образовательном семинаре на тему «Использование информационных технологий в сельском хозяйстве и преподавании агрономических дисциплин», который состоялся на базе Центра прогрессивных технологий в земледелии Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я.Горина.

Представители Центра прогрессивных технологий в земледелии Белгородского ГАУ поделились опытом применения информационных технологий в растениеводстве (на примере УНИЦ «Агротехнопарк» Белгородского ГАУ) в структуре которого был создан этот центр. Центр ведет работу по созданию цифровых карт и картограмм территории землепользования, формирование агроэкологического паспорта полей, проводит мониторинг и агроскаутинг производственных и селекционных посевов при помощи беспилотных летательных аппаратов (визуальный контроль, оценка индекса NDVI). Центр имеет доступ и использует в своей работе сервисы дистанционного мониторинга «Вега» Института космических исследований РАН и сервисы Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения (ЕФИС ЗСН) компании «Информационно-аналитические консалтинговые системы».

Совместно с компанией «ЦентралПрограммСистем» центр ведет разработку электронной системы производственного учета для сельхозтоваропроизводителей «ЦПС: АгроУправление». Эта программа объединяет в себе основные функциональные возможности геоинформационных систем и отраслевые учетные приложений 1С. Система имеет универсальный формат для интеграции с современными системами навигации и мониторинга автомобильного транспорта и сельскохозяйственного парка, позволяет анализировать перемещения техники, и автоматизировать получение оперативной и финансовой информации о ходе полевых работ и представляет собой средство для организации единого диспетчерского центра для план-фактного учета и анализа выполненных работ.

В рамках внедрения цифровых технологий в образовательный процесс Белгородского ГАУ, участникам семинара была представлена Концепция электронного вуза. Представители Центра дистанционного управления образовательными ресурсами Белгородского ГАУ рассказали об использовании IT-технологий в ходе практического обучения студентов, которые обеспечивают контроль организации и методического обеспечения учебных занятий, оказание методической помощи молодым преподавателям, контроль качества практико-ориентированного обучения и проведения контрольно-экзаменационных процедур.

Также в рамках сотрудничества с «Фондом содействия инновациям» на базе Белгородского ГАУ проводится Всероссийский конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ» с целью вовлечения детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области цифровых технологий сельского хозяйства и способствовании их ориентации в мире новых профессий. Следующим этапом развития АгроНТИ является «АгроНТИ – технологии для развития агробизнеса», который должен стать экспериментальной площадкой инновационных проектов «национальной технологической инициативы» в сфере сельского хозяйства.

<Участие в образовательном семинаре "Использование информационных технологий в сельском хозяйстве и преподавании агрономических дисциплин". Фото 1>