Олимпиада по физике

Переговорная площадка в рамках Гражданского форума

22.11.2018 16:24:00
    Переговорная площадка в рамках Гражданского форума22 ноября 2018 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялась переговорная площадка в рамках Гражданского форума
    «Гражданская активность – веление времени» на тему: «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Саратовской области в соответствии с майскими Указами Президента РФ В.В.Путина»
    .

Модераторами заседания выступили: министр сельского хозяйства Саратовской области Кравцева Татьяна Михайловна, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, член общественной палаты Саратовской области Качанов Александр Иванович, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Воротников Игорь Леонидович.

О направлениях государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в Саратовской области информацию предсатвил начальник отдела развития предприятий мясомолочной промышленностиминистерства сельского хозяйства Саратовской области Коханюк А.Ю.
    О диверсификации деятельности СпоК «Содружество» Марксовского района Саратовской области собравшимся рассказал председатель кооператива Декисов А.П.
    Актуальными проблемами в работе сельскохозяйтсвенных потребительских и кредитных кооперативов поделилась председатель кооператива Демидова Е.Н.
    По проблемам организации системной работы по созданию и деятельности сельскохозяйтсвенных потребительских кооперативов в Саратовской области выступил профессор кафедры «Менеджмент и ВЭД в АПК» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Глебов И.П.
    Об особенностях работы с кооперативами рассказал исполнительный директор ревизионного союза «Ревизия-Приволжье» Разуков Н.Г.
    О новых направлениях в государственной поддержке по созданию новых кооперативов выступил заведующий кафедрой «Менеджмент и ВЭД в АПК» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Горбунов С.И.
    В работе площадки принял участие Депутат Саратовской областной Думы: Алексеев Олег Александрович.

В части предложений участники совещания определили следующее:
    1. Признать одним из приоритетных направлений дальнейшего развития сельских территорий формирование и обеспечение привлекательных условий развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Саратовской области.
    2. Министерству сельского хозяйства Саратовской области провести областное совещание по обсуждению проблем функционирования, дальнейшего развития и укрепления сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Саратовской области с участием глав крестьянских фермерских хозяйств, представителей органов местного самоуправления, заместителей глав администраций муниципальных районов области по вопросам АПК или начальников управлений и отделов сельского хозяйства, представителей научных организаций по вопросам АПК, общественных организаций в АПК области.
    2. Внести в повестку областного совещания для рассмотрения следующие вопросы:
    - факторы, препятствующие развитию на территории области сельскохозяйственной потребительской кооперации, и пути их решения;
    - необходимость выявления наиболее конкретных векторов деятельности по повышению интереса малых форм хозяйствования к кооперации;
    - целесообразность разработки и утверждения закона Саратовской области о сельскохозяйственной кооперации с введением дополнительных мер финансовой, организационной, имущественной и иной поддержки;
    - внести предложения о необходимости поправок в Федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации;
    - расширение спектра действий в рамках реализации региональной программы «Комплекс мер по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Саратовской области на 2017 – 2020 годы»;
    - обсуждение мер поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, предусмотренных федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;
    - Общественной палате Саратовской области направить предложения, принятые в результате обсуждения в органы исполнительной и законодательной власти Саратовской области для принятия соответствующих решений.
    Принято решение о формирование итоговой резолюции совещания с учетом предложений участников. Свои предложения рекомендовано направлять в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Переговорная площадка в рамках Гражданского форума. Фото 1

<Переговорная площадка в рамках Гражданского форума. Фото 1>