Празднование эстафеты Олимпийского огня
11 января 2014 года Саратов стал 106-м российским городом, которому выпала честь принимать эстафету Олимпийского огня.
Факелоносцами, пронесшими Олимпийский огонь по улицам Саратова, стали 250 человек, среди них ректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов и студент 2 курса факультета экономики и менеджмента СГАУ им. Н.И. Вавилова Артем Чесаков.
Кульминационным событием финального празднования эстафеты Олимпийского огня в Саратове стал праздник на главной площади города. Несколько тысяч жителей Саратова и Саратовской области пришли на Театральную площадь посмотреть на финальный этап эстафеты и зажжение городской Олимпийской чаши.
Ровно в 21.00 городскую Олимпийскую чашу огня зажгли губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а также финальный, 250-й, саратовский факелоносец – заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года, серебряный призер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Наталия Лобова. Как только в Олимпийской чаше зажегся огонь, Саратов на короткое время стал столицей олимпийского движения.
В завершение церемонии губернатор Валерий Радаев передал в дар Тамбовской области, следующему региону, принимающему эстафету, символ региона - саратовский калач.

Празднование эстафеты Олимпийского огня Фото 1

< Празднование эстафеты Олимпийского огня Фото 1 >