Глава региона: «Саратовская гармоника — один из главных символов нашего региона, уникальная ценность его культурного наследия»
Сегодня, 25 августа, в Саратовском этнографическом музее начала работу выставка «Звучи, гармонь, над Волгою». Инициативу провести выставку, посвящённую уникальному символу культурного наследия Саратовской области, высказал Губернатор Валерий Радаев. Идея возникла в ходе приёма граждан, когда к главе региона обратился бывший руководитель ансамбля Владимир Комаров, собравший большую коллекцию гармошек и других экспонатов.
Материалы выставки рассказывают об истории знаменитой гармоники, о талантливых умельцах, создававших замечательные инструменты, о мастерах исполнительского искусства, прославивших саратовскую гармонику далеко за пределами страны.
«Саратовская гармоника – один из главных символов нашего региона, уникальная ценность его культурного наследия. Это настоящий народный брэнд, который мы должны беречь! Не случайно несколько лет назад именно гармоника стала победительницей открытого голосования, проходившего в прямом эфире местного телеканала. Звонкоголосый инструмент был назван символом города, опередив многих серьезных конкурентов», - отметил Губернатор в ходе открытия выставки.
Экспонаты выставки – это свидетели славной судьбы уникального музыкального инструмента. Посетителям этнографического музея были представлены гармоники из собрания Саратовского областного музея краеведения, а также частных коллекций А.А. Ромаденкова, С.Ю. Шалимова, В.А. Комарова, Л.А. Супоновой и В.А. Чушкина.
«В музыкальной летописи нашего края немало триумфальных выступлений саратовской гармоники. На Красной площади и Поклонной горе, в Колонном зале Дома Союзов и концертном зале Московской филармонии, в Большом Кремлёвском Дворце и на Олимпийских играх в Сочи – везде, где бы не звучал этот инструмент, он завоевывал тысячи поклонников, не оставлял безучастными даже самых искушенных ценителей музыки», - подчеркнул Валерий Радаев.
На возрождение саратовской гармошки направлен проект «Саратовская гармоника – народный символ земли Саратовской». В его рамках уже состоялись два областных фестиваля «Звучит гармонь саратовская», был открыт памятник «Саратовская гармошка», проведён ряд выставок. Главным результатом проекта стало открытие новой специальности «Мастер по изготовлению саратовской гармоники» в колледже производственных технологий СГТУ им. Ю.А. Гагарина.
По инициативе Губернатора области Валерия Радаева в сентябре пройдёт областной конкурс исполнителей «Играй, гармонь саратовская!». В настоящее время областное министерство культуры собирает информацию о коллективах и исполнителях, играющих на саратовской гармонике, чтобы отобрать самых интересных, самобытных и ярких музыкантов, которые примут участие в конкурсе.
«Более всего радует, что колокольчики саратовской гармоники нашли отклики в сердцах земляков. Благодаря неравнодушным людям, настоящим патриотам не только восстановлено производство гармоники, но и налажено обучение игры на ней. Уверен, что сегодняшняя выставка откроет новые страницы истории знаменитой гармоники, и даст новый импульс ее продвижению, что в конечном итоге сыграет на укреплении имиджа Саратовской области», - сказал глава региона.

Справка
Первую гармонную мастерскую в Саратове открыл Николай Геннадьевич Карелин в 1870 г. В начале XX века гармоники в нашем городе производили 8 мастерских, а в губернии работали 40 гармонщиков. Широкой известностью и уважением пользовались талантливые мастера Д.Е. Жарков, М.Д. Карелин, Х.И. Артемьев, М.С. Темяков, В.В. Ножкин, В.П. Ремезов и др. У каждой гармошки есть именное клеймо – своеобразный паспорт и знак качества изделия. Заказы гармонщики получали из многих волжских и сибирских городов, с Дальнего Востока и юга России.
Выставка «Звучи, гармонь, над Волгою» рассказывает о тех, кто хранит традиции искусства игры на саратовской гармонике. Это материалы о знаменитом ансамбле «Саратовские гармоники» Дома культуры профтехобразования, ансамбле «Серебряные колокольчики» Дома культуры посёлка Дубки Саратовского района, о талантливых гармонистах Е.М.Нахове, И.А. Карлине, С.Ю. Шалимове, Е.Е. Яркине. Выставка знакомит и с детскими коллективами, играющими на саратовских гармониках.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона: «Саратовская гармоника — один из главных символов нашего региона, уникальная ценность его культурного наследия» Фото 1

< Глава региона: «Саратовская гармоника — один из главных символов нашего региона, уникальная ценность его культурного наследия» Фото 1 >