Состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи  Саратовской области
24 июня под председательством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Михаила Горемыко состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи.
Члены совета обсудили план работы по профессиональной ориентации молодежи Саратовской области на 2014 год с учетом реализации концепции развития системы профориентации молодежи в Саратовской области на 2014 и 2015 годы.
«Сегодня потребность предприятий в кадрах составляет более 32 тысяч вакансий, заявленных в службу занятости, из которых 66% составляют вакансии по рабочим профессиям», – подчеркнула министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.
При этом в численности состоящих на учете безработных превалируют специалисты и служащие, доля которых в среднем составляет 40 %.
Поэтому в целях минимизации данного дисбаланса, в том числе и на молодежном рынке труда, службой занятости населения проводится целый комплекс мероприятий во взаимодействии с работодателями, учебными заведениями, студенческими кадровыми агентствами, общественными организациями.
Реализуются программы трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования «Первое рабочее место». Организуется профессиональное обучение, предоставляются услуги по содействию самозанятости, по социальной адаптации на рынке труда, психологической поддержке и профессиональной ориентации.
Для оказания профориентационных услуг учащимся образовательных организаций, расположенных в отдаленных населенных пунктах, использовались мобильные центры занятости, оборудованные компьютерами и оснащенные диагностическими профориентационными методиками. С помощью мобильных центров занятости проведено 15 выездных мероприятий, услуги получили свыше 700 учащихся. Данная форма работы пользуется большой популярностью среди молодежи.
С 2013 года центры занятости приступили к оказанию в электронной форме услуги по приему заявлений об организации профессиональной ориентации граждан, что расширило формат ее предоставления.
Наталья Соколова отметила, что достижение задач концепции возможно только при активном сотрудничестве всех заинтересованных сторон и синхронизации межведомственных мероприятий. «В связи с этим в целях внедрения новых форм профориентационной работы нашим министерством совместно с министерством образования области планируется проведение мастер-классов по обмену опытом организации профессиональной ориентации школьников».
По итогам заседания Михаил Горемыко призвал членов совета активнее проводить работу по реализации концепции развития системы профориентации молодежи в Саратовской области.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи Саратовской области Фото 1

< >