Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В СГАУ прошел круглый стол, посвященный защите растений

Сегодня, 25 сентября 2020 года состоялось заседание круглого стола «Защита здоровья растений - основа устойчивого ведения сельского хозяйства». Заседание прошло в онлайн и офлайн форматах.

На мероприятии присутствовали и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, и.о. проректора  по воспитательной и социальной работе  Наталья Шьюрова,  представители Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева, ученые Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, представители Саратовского ГАУ, ученые-агрономы и сотрудники агрокомпаний. Связь с представителями аграрных вузов г. Москвы и Краснодара проходила по удалённой конференц-связи на платформе ZOOM.

С приветственным словом к собравшимся выступил и.о. проректора по научной и инновационной работе  Игорь Воротников:

- Уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим круглый стол «Защита здоровья растений - основа устойчивого ведения сельского хозяйства». Организация Объединенных Наций провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений. Этот год – уникальная возможность привлечь всеобщее внимание в мире к тому, как охрана здоровья растений способствует ликвидации голода, снижению уровня нищеты, охране окружающей среды и содействует экономическому развитию. В этом году, 20 сентября свой 70-летний юбилей отпраздновал почетный работник высшего образования Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета  Иван Дмитриевич Еськов. Позвольте вручить  благодарственное письмо от имени врио ректора и всего вуза за многолетний добросовестный труд. Кафедра «Защита растений и плодоовощеводство» находится в надежных руках, любое задание, проект – выполняется эффективно и точно в срок. Так держать!

Игорь Леонидович дал слово заведующему кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство»  агрономического факультета  Иван Еськову, который в своем докладе «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова - кузница кадров высшей квалификации в области защиты растений» рассказал об истории кафедры, ее становлении, о знаменитых выпускниках и о современной деятельности.

С докладом «Академик Н.И. Вавилов – основоположник фитоиммунологии» выступил ассистент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство Никита Рязанцев. Он поведал о том, как великий ученый Николай Вавилов обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов и  внесение  существенного вклада в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений.  Никита Валерьевич пояснил, что во время экспедиций ученого в Иран и Памир было исследовано 650 сортов пшеницы и 350 сортов овса, а также другие, незлаковые, культуры; проведён гибридологический анализ иммунных и поражаемых сортов, выявлены их анатомические и физиологические особенности.

Алексей Смирнов, профессор кафедры защиты растений (Department of Plant Protection) Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева поздравил по видеосвязи Ивана Еськова с Юбилеем и представил доклад «Повышение вредоносности факультативных паразитов в современных урбанистических условиях».

С докладами выступили и ученики Ивана Дмитриевича Еськова.

Эксперт-агроном ООО НПП «АгроСфера», кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Теняева  выступила с докладом «Значение ранней диагностики в защите растений от вредных объектов». Она пояснила, что появление вредителей можно спрогнозировать с вероятностью в 95%.

С презентацией на тему «Проблемы развития устойчивого земледелия» выступил руководитель обособленного подразделения ООО «АгроИнвестГрупп Саратов» Юрий Новиков. Он ознакомил присутствующих с фитосанитарной диагностикой семенного материала

Саратовской области 2020 года.

О предпосевной обработке семян, необходимости, видах и эффективности современных протравителей рассказала региональный представитель компании ООО «Агро Эксперт Груп» Елена Патрикеева.

По итогам проведения круглого стола будет издан сборник научных статей. Материалы должны поступить не позднее 5 октября 2020 г.

Контактное лицо:

Никита Валерьевич Рязанцев,
    кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета.

Телефон: 89173158411

E-mail: ryaznikval@mail.ru