"Молодёжь ни в коем случае не должна оставаться за бортом", - именно с таких слов 26 февраля в Саратовском ГАУ начался круглый стол по вопросам молодёжной политики.
На встрече был обсуждён ряд планов и мероприятий, обсуждён ряд проблем, с которыми сталкивается молодёжь.

Были выделены приоритетные направления государственной молодёжной политики:
-вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;
-развитие созидательной активности молодежи;
-интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Государственная молодежная политика призвана объединить государственные и негосударственные ресурсы, что предполагает межведомственный характер взаимодействия в целях:
-системного вовлечения молодежи в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, информирования всех молодых людей о возможностях их развития в России и в мировом сообществе, а также культуры применения созданных в стране возможностей личностного и общественного развития, что позволит молодому человеку полнее реализовать свой потенциал, укрепит его уверенность в своих силах и своем будущем;
-выявления, продвижения, поддержки активности и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах, что даст возможность молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в России;
-вовлечения в полноценную жизнь молодых людей, которые испытывают проблемы с интеграцией в обществе, - инвалидов, выпускников образовательных учреждений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии и специальных учебно – воспитательных учреждений закрытого типа, жертвы насилия, военных действий, катастроф, переселенцев и мигрантов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, представителей коренных и малочисленных народов, а также молодых людей и семьей, оказавшихся в социально опасном положении, безработных, ВИЧ - инфицированных и молодых людей, зависимых от употребления психоактивных веществ.

"Молодёжь ни в коем случае не должна оставаться за бортом!" Фото 1

< "Молодёжь ни в коем случае не должна оставаться за бортом!" Фото 1 >