Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В министерстве строительства и ЖКХ состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Участники обсудили завершение строительства жилого дом № 2 в Новосоколовогорском районе.

Напомним, что ООО СК «Стройкомплекс 2002» планировало возвести пять блок-секций переменной этажности на 296 квартир. Степень строительной готовности здания составляет 65%. В отношении неизвестных лиц возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
    Первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев подчеркнул, что в состав рабочей группы вошли представители инициативных групп, минстроя, администрации города, правоохранительных органов и депутатского корпуса.

«По поручению главы региона проведены предварительные расчеты стоимости достройки дома и составлены социальные паспорта объекта. Мы представим данные для оценки и выхода на совместное решение по завершению строительства», - рассказал Павел Мигачев.

В начале июля решением Арбитражного суда в отношении СК «Стройкомплекс 2002» введено конкурсное производство. Арбитражным управляющим предложен Антон Ефремов.

В процедуре банкротства планируется сформировать реестр кредиторов, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия-банкрота, выявить и оспорить сомнительные сделки и сформировать объект незавершенного строительства и последующую передачу дольщикам вместе с земельным участком.

Антон Ефремов сообщил, что для формирования списка кредиторов организован прием требований от участников долевого строительства.

«В рамках следствия проводятся строительные и финансовые экспертизы, которые помогут рассмотреть и дать оценку цепочке взаимоотношений между юридическими и физическими лицами для исключения недобросовестных участников строительства», - рассказал Антон Ефремов.

На заседании рабочей группы с представителями инициативной группы обсуждалась организация охраны долгостроя и механизмы компенсации потенциальным инвесторам.

«Наша задача – максимально быстро пройти процедуру банкротства и найти застройщика, который завершит строительство и предоставит квартиры. На заседании областной Думы принят закон о предоставлении дополнительных мер поддержки для застройщиков. Все варианты будем рассматривать и выбирать индивидуально для каждого объекта», - сообщил Павел Мигачев.

Министерство строительства и ЖКХ области

<Механизмы компенсации инвесторам для каждого долгостроя будут рассматриваться индивидуально. Фото 1>