Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Валерий Радаев обсудил перспективы развития строительной отрасли на ближайшие годыСегодня на заседании областного Правительства был рассмотрен вопрос о работе регионального строительного комплекса. Валерий Радаев обсудил перспективы развития строительной отрасли на ближайшие годы.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, сегодня в рамках задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, разрабатывается документ стратегического значения – национальный проект «Жилье и городская среда». Он предусматривает четыре магистральных раздела: увеличение доступности ипотеки, строительство жилья, формирование комфортной городской среды, сокращение аварийного фонда. Нацпроект включает целый ряд показателей-ориентиров, которые должны быть реализованы до конца 2024 года.
    Валерий Радаев поручил обсудить региональную часть нацпроекта со строителями и общественностью. При этом стоит задача реформирования строительной отрасли в сжатые сроки, чтобы исключить появление новых проблемных домов и обманутых дольщиков.

«Мы говорим о ежегодном вводе 1 млн. кв. метров, и здесь главное не снижать динамику. Для нас строительство – это стратегическая отрасль, которая будет только набирать темпы. Если войдем в нацпроект по сокращению аварийного фонда, нам нужно будет расселить 20-30 тыс. человек, а это минимум 300 тыс. кв. метров. Предыдущая программа по аварийному жилью в 2012 – 2017 гг. поддержала строительную отрасль на 10 млрд. рублей. Думаю, что сумма в 2019 – 2024 гг. будет не меньше. Кроме того, из федерального и регионального бюджетов на капстроительство выделяется 5,4 млрд. рублей. Это тоже поддержка, которая есть у строителей уже сейчас», - отметил Валерий Радаев.

Валерий Радаев также потребовал проанализировать перспективы работы строительной отрасли в разрезе каждого строительного предприятия. «Нужно понимать, какая будет востребованность, покупают ли квартиры, чтобы знать чёткую перспективу до конца года и на дальнейший срок. Если мы будем качественно прогнозировать, будет и динамика, и стабильная работа строительной отрасли».

Губернатор поручил уделить особое внимание перспективным направлениям комплексного жилищного строительства – продолжению застройки пос. Солнечный-2, территории бывшего авиазавода и перспективной застройке территории, занятой аэропортом.

«Город должен стремиться в будущее. Мы в преддверии принятия стандарта благоустройства. В новых микрорайонах всё должно быть, чтобы через сто лет наши потомки могли бы поблагодарить за красивый город. Дизайн домов, парки, игровые зоны, остановки, парковки – всё нужно тщательно проектировать. А сейчас микрорайоны мало чем отличается от застройки 70-х годов. Должна быть культура комплексной застройки территории. Меняйте правила застройки, должна быть публичность этого процесса», - потребовал Валерий Радаев от министра Дмитрия Тепина и главы г. Саратова Михаила Исаева.

Пресс-служба Губернатора области

<Валерий Радаев обсудил перспективы развития строительной отрасли на ближайшие годы. Фото 1>