В Саратове презентовали первый национальный проект по трудоустройству инвалидов
Сегодня в министерстве занятости, труда и миграции области был презентован первый национальный проект по трудоустройству инвалидов «Социальная миссия бизнеса: от слов к делу».
Зная о трудностях на рынке труда, связанных с трудоустройством граждан с инвалидностью, общероссийская общественная организация «Центр по оказанию помощи инвалидам с нарушениями опорно-двигательной системы» при участии ЗАО «Кэшлот» в соответствии с Указом Президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» разработало концепцию социально-ориентированного бизнеса, нацеленного на трудоустройство инвалидов.
Комиссия при Президенте РФ по делам инвалидов признала проект востребованным и рекомендовала его к исполнению совместно с органами исполнительной власти.
В рамках проекта предусмотрено создание в каждой области РФ не менее 100 рабочих мест для инвалидов по распространению государственных лотерейных билетов. Специализированные торговые точки планируется размещать в торговых центрах вблизи мест жительства граждан с инвалидностью, желающих трудоустроиться.
Планируется, что в ходе реализации проекта будет организовано обучение граждан с инвалидностью основам ведения бизнеса, а их трудоустройство послужит средством адаптации в обществе через свободное общение между собой и другими гражданами.
В ходе проведения «круглого стола» по вопросу реализации проекта на территории Саратовской области руководитель проекта Владислав Ершов ответил на вопросы представителей бизнеса.
Заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая рассказала о содействии службы занятости в вопросе реализации данного проекта на территории региона и напомнила работодателям о возможности участия в программе по оборудованию рабочих мест для граждан с инвалидностью.
Участники встречи приняли решение о проведении следующего заседания на площадке Общественной палаты.
Министерство занятости, труда и миграции области
X

В Саратове презентовали первый национальный проект по трудоустройству инвалидов Фото 1

< В Саратове презентовали первый национальный проект по трудоустройству инвалидов Фото 1 >