Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В минзанятости подвели предварительные итоги работы за 2016 год

В минзанятости подвели предварительные итоги работы за 2016 годВ 2016 году по сравнению с 2015 годом ситуация на рынке труда имеет тенденцию к улучшению.
    Уровень общей безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией международной организации труда (в среднем за 3 месяца), снизился с 5,5 % на начало 2016 года до 4,4 % на 1 ноября 2016 года (в аналогичном периоде 2015 года – 4,1%). По уровню общей безработицы область занимает 6 место в ПФО (4,5%) и 20 место в РФ (5,3%).
    Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года снизился с 1,1% до 1% (в аналогичном периоде 2015 года – 1,1%). По уровню регистрируемой безработицы область занимает 7 место в ПФО (1%) и 32 место в РФ (1,1 %).
    Численность безработных снизилась на 1,2 тыс. чел. или 8,8% (в аналогичном периоде 2015 года – рост на 1,9 тыс. чел. или 16,8%) и составила 12,7 тыс. чел. (в аналогичном периоде 2015 года – 13,4 тыс. чел.)
    Напряженность на рынке труда по сравнению с началом 2016 года снизилась с 0,7 до 0,5 незанятых на вакансию (в аналогичном периоде 2015 года – 0,6).
    По предварительным данным в 2016 году на территории области создано 14,3 тыс. новых рабочих мест, в том числе в рам­ках реализации инвестиционных проектов вве­дено дополни­тельно почти 900 рабо­чих мест.
    Улучшению ситуации на рынке труда способствовала реализация государственной программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» и дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
    С начала года в рамках программы оказано 126,5 тыс. госу­дарственных ус­луг в сфере занятости. Среди них более 60 тысяч человек трудоустроены, приняли участие в общественных работах 5750 граждан, на временные работы направлены порядка 8,5 тысяч несовершеннолетних.
    Кроме того, профессиональное обучение прошли порядка трех тысяч безработных граждан, 466 женщин с детьми до 3 лет и 132 незанятых пенсионера. Профориентационные услуги получили более 48 тысяч человек, услуги по социальной адаптации предоставлены 5,6 тыс. безработным, психологическая поддержка оказана более 6 тыс. чел.
    В текущем году в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда, приняли участие 12 промышленных предприятий области, из которых 3 расположены в моногороде Вольске. На реализацию дополнительных мероприятий выделено 28,6 млн. рублей, из них 8,6 млн. рублей – из областного бюджета.
    В рамках программы к временным работам приступили 272 работника, на опережающее обучение направлено 392 работника, находящихся под риском увольнения, на временные работы с возмещением расходов на частичную оплату труда трудоустроено 56 выпускников профес­сиональных образова­тельных организаций.
    В рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в Саратовскую область с начала года прибыли 3,2 тыс. человек, из них 2,2 тысячи человек – в трудоспособном возрасте.
    По итогам мониторинга миграционной службы за 2016 год область занимает лидирующие позиции в ПФО по количеству прибывших соотечественников в регионы.
    Министерство занятости, труда и миграции области

В минзанятости подвели предварительные итоги работы за 2016 год. Фото 1

<В минзанятости подвели предварительные итоги работы за 2016 год. Фото 1>