Общероссийский день библиотек

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек — у мира и человечества будет возможность возродиться»

                                                                                                                                                           Дмитрий Лихачев

27 мая - Всероссийский день библиотек, который по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 27 мая 1995 года и связан с днем основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России, ныне Российской национальной библиотеки

День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. 

До ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, и только последние 100 лет этой славной профессией стали заниматься женщины.

Кирилл (в миру Константин по прозвищу Философ, 827—869). Константин обучался у лучших учителей Константинополя философии, диалектике, геометрии, арифметике, риторике, астрономии, а также многим языкам. По окончании учения Константин принял сан иерея и поступил на службу хартофилаксом «хранителем библиотеки» при соборе Святой Софии в Константинополе.

Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844) — русский публицист, поэт, баснописец. С 1812 года и почти до самой смерти работал в Императорской публичной библиотеке Санкт-Петербурга в должности библиотекаря.

Якоб Гримм (1785 —1863) - немецкий филолог. В 1830 году Якоб Гримм был приглашен в Геттинген в качестве профессора немецкой литературы и старшего библиотекаря при Геттинском университете. 

Михаил Николаевич Загоскин (1789- 1852) - известный русский писатель, автор исторических романов. С 1817 по 1818 год был почётным библиотекарем, а с 1818 по 1820 год работал помощником библиотекаря в русском отделе с И.А. Крыловым.

Аполлон Майков (1821 - 1897) - русский поэт, был библиотекарем Румянцевского музея до перенесения его в Москву.

Иван Саввич Никитин (1824 — 1861) — русский поэт. В 1859 г открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров культурной жизни города.

 Иван Алексеевич Бунин (1870 — 1953)— русский писатель и поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе. Живя в 1891 году в Полтаве, работал библиотекарем земской управы.

Казанова Джованни Джакомо (1725-1798) – известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни». Последние 13 лет своей жизни он работал смотрителем библиотеки в замке графа Вальдштейна в Богемии, в местечке Дукс. Именно там он и написал свои знаменитые мемуары.

Михаил Михайлович Пришвин (1873 - 1954) - русский писатель, окончив естественный факультет Лейпцигского университета, работал агрономом, а в течение ряда лет был сельским учителем и библиотекарем.

Корней Иванович Чуковский (1882 -1969) - русский писатель, переводчик, литературный критик и языковед. В 1957 году открыл на территории своей дачи в Переделкине детскую библиотеку, построенную на собственные сбережения.

 

Уважаемые коллеги!

Желаем вам благодарных читателей, богатых книжных фондов, интересных замыслов и идей. Пусть вам всегда сопутствуют удача и профессиональный успех. 

X

Общероссийский день библиотек Фото 1

< Общероссийский день библиотек Фото 1 >