Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

28.05.2019 10:15:00
    Мониторинг и прогнозирование цен на сельскохозяйственные  культуры в Саратовской областиДоцент кафедры «Экономическая кибернетика», к.ф.-м.н. Розанов Александр Владимирович и специалист Управления научно-инновационной деятельности, к.э.н. Сидельникова Маргарита Владимировна провели мониторинг цен на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области и прогноз до 2020 года.

Саратовская область является одним из лидеров по производству зерновых и масличных культур в РФ. Производство сельскохозяйственных культур, в том числе на экспорт, является основой для развития не только отрасли растениеводства, но и животноводства, птицеводства, рыбного хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в значительной степени влияет на формирование кормовой базы РФ в целом.
    Мониторинг и прогнозирование цен на сельскохозяйственные культуры позволяют выстроить наиболее эффективную ценовую политику сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по удержанию конкурентных преимуществ  на рынках сбыта.
    Представленные ниже результаты мониторинга цен по наиболее рентабельным сельскохозяйственным культурам в Саратовской области (пшеница, подсолнечник, ячмень, рожь, просо и гречиха) за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2019 г. позволили выявить цикличные колебания цен на сельскохозяйственные культуры за исследуемый период  (рисунок 1). Сезонные изменения цен на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области в наглядной 3D-форме показаны на рисунке 2. По результатам мониторинга на основе метода экспоненциального сглаживания Хольта-Винтерса был построен прогноз цен на сельскохозяйственные культуры до 2020 г., представленный на рисунке 3.
    По данному прогнозу на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области к 2020 году ожидаются следующие уровни цен: пшеница – 14728 руб./т, подсолнечник – 28597 руб./т, ячмень – 8702 руб./т, рожь – 9373 руб./т, просо – 8300 руб./т и гречиха – 26778 руб./т.

Мониторинг и прогнозирование цен на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области. Фото 1

<Мониторинг динамики цен на сельскохозяйственные  культуры в Саратовской области>
    Мониторинг динамики цен на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области

Мониторинг и прогнозирование цен на сельскохозяйственные культуры в Саратовской области. Фото 2