Вопрос  обеспечения пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2014 года обсудили на КЧС
Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Александра Соловьёва.
Одним из вопросов, рассмотренных в ходе заседания, был вопрос обеспечения пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2014 года.
По данным Главного управления МЧС по области в 2014 году на сельскохозяйственных объектах, расположенных на территории области, зарегистрировано 8 пожаров, ущерб от которых составил более 2 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года произошло 12 пожаров, сумма ущерба – 9 млн. 844 тыс. руб.
О работе по обеспечению пожарной безопасности, проводимой с районными администрациями и сельхозтоваропроизводителями, отчитался представитель регионального минсельхоза.
На текущий момент министерству удалось сохранить выездную пожарную охрану более чем в 500 предприятиях агропромышленного комплекса области. На балансе сельской пожарной охраны находятся 290 пожарных автомобилей и более 1000 единиц приспособленной для тушения пожаров техники, которая поддерживается в технически исправном состоянии.
Приведены в соответствие с нормами первичные средства пожаротушения на фермах, в ремонтных мастерских, складах ГСМ, полевых станах, механизированных токах.
Министерством сельского хозяйства области своевременно была доведена до районов памятка по вопросам охраны труда и пожарной безопасности в период проведения сезонных полевых работ текущего года. Вопросы пожарной безопасности были рассмотрены на заседаниях районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совещаниях при главах администраций муниципальных районов и семинарах по проведению весенне-полевых работ. Землепользователи предупреждены о недопущении бесконтрольного отжига сухой травы, категорическом запрете разведения костров на территориях, находящихся в ведении местных муниципальных образований, вблизи сельскохозяйственных объектов, лесных массивов и лесозащитных насаждений. В средствах массовой информации муниципальных районов опубликованы материалы на противопожарную тематику.
По итогам рассмотрения вопроса Александр Соловьёв поручил областному минсельхозу доводить информацию о каждом случае возгорания на сельхозобъектах, о его причинах до сельхозтоваропроизводителей. Главам администраций муниципальных районов области, руководителям и собственникам сельхозпредприятий в период проведения уборочной кампании рекомендовано организовать проведение противопожарного инструктажа со всеми работниками предприятий, обеспечить исправное состояние противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, запретить сжигание стерни и разведение костров на полях, обратить внимание на правильность складирования грубых кормов на территориях сельхозпредприятий и населенных пунктов.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области - министра сельского хозяйства области А.А.Соловьёва
X

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2014 года обсудили на КЧС Фото 1

< Вопрос  обеспечения пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании 2014 года обсудили на КЧС Фото 1 >