Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Уведомление обучающихся, законных представителей обучающихся, заказчиков образовательных услуг

30.11.2018 17:30:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

о лишении государственной аккредитации образовательной деятельности

Уважаемые обучающиеся, законные представители обучающихся,
    заказчики образовательных услуг!
       Доводим до Вашего сведения, что на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №1564 от 23.11.2018 года федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» лишено государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования:
    08.00.00 Техника и технологии строительства, высшее образование – бакалавриат
    08.00.00 Техника и технологии строительства, высшее образование – магистратура
    13.00.00 Электро- и теплоэнергетика, высшее образование – бакалавриат
    20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство – высшее образование – бакалавриат
    20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство – высшее образование - специалитет
    23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта – высшее образование – бакалавриат
    38.00.00 Экономика и управление – высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура).
        Лишение государственной аккредитации по данным укрупненным группам специальностей и направлений подготовки не препятствует продолжению обучения по ним в соответствии с действующей лицензией на осуществление образовательной деятельности в университете (рег. № 1563 от 20.07.2015), выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
      Претензий к университету в части соблюдения законодательства Российской Федерации, лицензионных требований и условий к ведению образовательного процесса вышеперечисленным укрупненным группам специальностей и направлений подготовки высшего образования у Рособрнадзора нет, что позволяет через год в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» обратиться за повторной аккредитацией направлений подготовки (специальностей), входящих в данные укрупненные группы специальностей и направлений подготовки высшего образования.
      Порядок предоставления гарантий обучающимся при лишении аккредитации отдельных направлений подготовки четко регламентирован действующим законодательством РФ в сфере образования. В этой части ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ будет строго выполнять данные требования.
      С участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, учредителя университета, ведутся переговоры с рядом ведущих вузов об условиях завершения обучения выпускниками ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ по направлениям подготовки, входящим в данные укрупненные группы специальностей и направлений подготовки высшего образования.
      Мы надеемся на успешное их завершение в ближайшее время, о чем будет сообщено дополнительно.
        Университет ставит своей безусловной задачей выполнение обязательств перед обучающимися.
       Для обеспечения социальных гарантий обучающихся, предлагаем вам:
    – продолжить свое обучение в университете по направлениям подготовки, входящим в данные укрупненные группы специальностей и направлений подготовки, на которых обучаются в настоящее время,
    – продолжить свое обучение в университете по иным направлениям подготовки, имеющим государственную аккредитацию, выразив согласие на перевод в заявлении установленной формы;
    – продолжить обучение в вузе-партнере, с которым будет заключено соглашение по условиям перевода.
        В ближайшее время на сайте университета будет предоставлена информация о дате и времени проведения собраний администрации с обучающимися и заказчиками образовательных услуг (законными представителями) с целью разъяснения условий продолжения (завершения) обучения.
        Уважаемые журналисты! Просьба при подготовке материалов о деятельности Образовательной организации высшего образования ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ руководствоваться официальной информацией, размещаемой на официальном сайте университета и не доверять непроверенным источникам.

Ректор                                                                                                                           Н. И. Кузнецов

ГАС «Управление»
    Нацаккредцентр