С написанием итогового сочинения справились порядка 98% российских выпускников

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

С написанием итогового сочинения справились порядка 98% российских выпускников

С написанием итогового сочинения справились порядка 98% российских выпускников7 декабря 9280 выпускников области писали итоговое сочинение. Сочинение прошло в штатном режиме.
    По результатам проверки муниципальными предметными комиссиями справились с сочинением около 98 % выпускников, «незачет» получили 219 человек. Изложение написали 93% выпускников, получили «незачет» 20 человек.
    Все, кто получил «незачет» по итоговому сочинению (изложению) получат возможность повторно написать сочинение (изложение) 1 февраля и 3 мая 2017 года.
    Сочинения оценивались по таким критериям как «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала» (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».
    41 % выпускников писал сочинение по теме «Что может привести человека к бесчестному поступку», 20,4 % - «Какие добрые чувства пробуждает в человеке литература?», 16,8 % выбрали тему «В чём различие между ошибкой и преступлением?», 12,4 % искали ответ на вопрос «Когда непонимание между людьми приводит к вражде?», 9,4 % - «Можно ли добиваться победы любыми средствами?».

Справка
    Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2016-2017 учебном году: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».
    Самым популярным направлением у выпускников этого года стало направление «Разум и чувство». На втором месте по популярности направление «Честь и бесчестие», на третьем - «Дружба и вражда».
    Итоговое сочинение проводилось в этом году в третий раз. Его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.
    Процедура и порядок проведения сочинения по сравнению с предыдущим годом не изменились. Итоговое сочинение прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.
    К итоговому сочинению (изложению) можно подготовиться, в том числе, с помощью методических рекомендаций по подготовке, опубликованных на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie).
    Министерство образования области

<С написанием итогового сочинения справились порядка 98% российских выпускников. Фото 1>