Областная универсальная научная библиотека торжественно открыла Год литературы
В областной универсальной научной библиотеке торжественно открылся Год литературы в России. Очень символично, что торжественное открытие Года литературы в России состоялось в главной библиотеке области. Началось оно с награждения победителей областного смотра-конкурса «Лучшая сельская библиотека». В конкурсе приняли участие 55 сельских библиотек из 25 муниципальных районов области. Дипломы и ценные подарки победителям конкурса вручил заместитель министра культуры Владимир Баркетов, который поздравил всех собравшихся с открытием Года литературы в России.
Собравшимся представили библиотечные проекты, которые запланированы на 2015 год. Среди них инновационный информационно-просветительский проект «Окно в мир литературы». Сделанный в виде календаря и демонстрируемый на экране телевизора в окне библиотеки, проект ежедневно знакомит любителей литературы и книги с писателями, поэтами, киносценаристами, литературными критиками.
Совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино готовятся два проекта: проведение международной конференции «Литература как основа национальной идеи гуманитарного сотрудничества в мире» и издание фотоальбома «По Фединским местам Саратова» совместно с Государственным музеем К.А. Федина. Гости торжественного мероприятия познакомились с планами библиотеки по проведению Палькинских чтений, информационно-просветительских программ «Книжные памятники – культурное достояние региона» и «Литературное созвездие», проекта «Писатель – селу».
2015 год – это Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию библиотека представляет много интересных проектов. Среди них - «Живое слово о войне», в котором примут участие писатели, актеры, ветераны, журналисты, школьники, студенты, читатели библиотеки, политики и чиновники. Вслух будет прочитана книга нашего земляка, участника Сталинградской битвы, Героя Социалистического Труда М.Н.Алексеева «Солдаты». Ветераны станут частыми гостями информационно-патриотического проекта «Библиотека – территория памяти». С их участием пройдут уроки мужества и памяти, виртуальные экскурсии, вечера-портреты, литературные вечера о поэтах и писателях-фронтовиках.
Министерство культуры области
X

Областная универсальная научная библиотека торжественно открыла Год литературы Фото 1

< Областная универсальная научная библиотека торжественно открыла Год литературы Фото 1 >