Вавиловские чтения - 2017

Доступ к базе данных Web of Science
Фонд "История Отечества"

VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна»25 – 26 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна», проходивший под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В работе конгресса приняли участие представители 33 государств.
    На пленарном заседании выступили председатель Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, председатель Совета Федерации ФС Российской Федерации В.И. Матвиенко, министр природных ресурсов и экологии С.Е. Донской и специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванов.
    На площадках Невского конгресса работали 7 круглых столов:
    - Круглый стол № 1 «Развитие системы особо охраняемых природных территорий как эффективный механизм сохранения и развития биологического разнообразия».
    - Круглый стол № 2 «Современная система экологического образования и просвещения: проблемы и направления развития».
    - Круглый стол № 3 «Благоприятная экологическая обстановка как залог сохранения здоровья населения».
    - Круглый стол № 4 «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства».
    - Круглый стол № 5 «Урал: экология, инновации».
    - Круглый стол № 6 «Гармонизация международных подходов к внедрению наилучших доступных технологий».
    - Круглый стол № 7 «Современные проблемы и возможное будущее Аральского моря».
    В работе круглого стола «Современная система экологического образования и просвещения: проблемы и направления развития» VIII Невского международного экологического конгресса приняла участие доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой «Ботаника, химия и экология» И.В. Сергеева.
    По итогам VIII Невского международного экологического конгресса была принята резолюция:
    в сфере экологического образования и просвещения:
    - оказать всемерную поддержку детским и юношеским экологическим движениям и развивать школьный и студенческий экологический туризм, содействовать созданию международных экологических школ, проведению экологических уроков и олимпиад;
    - внедрять национальные системы многоуровневого и непрерывного экологического образования на основе принципов экологической этике;
    - активизировать роль СМИ в пропаганде экологических знаний, в том числе стимулировать выпуск экологической рекламы, видеороликов и специальных изданий, обучающих бережному отношению к природе.

<VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна». Фото 1>

<VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна». Фото 2>

<VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна». Фото 3>

<VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение – чистая страна». Фото 4>