День открытых дверей на кафедре

29 сентября 2019 г было положено начало серии профориентационных мероприятий Саратовского ГАУ «День открытых дверей».
На кафедре «Ботаника, химия и экология» гостями были обучающиеся 9-11-х классов МОУ «СОШ № 55» Ленинского района г.Саратова. С этой школой на кафедре в течении 6 лет реализуется Договор о творческом содружестве. Кроме того, два ученика 11 класса МАОУ «СОШ № 2» г. Балаково.
Преподаватели рассказали о направлении подготовки «Экология и природопользование», которое реализуется на кафедре, представили трехступенчатое образование по данному направлению (профессор Гусакова Н.Н. и доцент Алексенко С.С.), представили некоторые музеи агрономического факультета.
Ассистент кафедры Гулина Е.В. провела вместе с школьниками интереснейшие опыты по моделированию влияния антропогенных стрессоров на окраску клеточного сока ряда плодов и овощей. Вызвало большой интерес изменение окраски сока черноплодной рябины от фиолетовой в щелочной среде до алой в кислой среде, а также листьев амаранта, у которого окраска клеточного сока листьев оказалась желтая в щелочной среде и фиолетовая – в кислой. Есть над чем подумать – почему изменяется окраска пигментов клеточного сока в разных средах?
С учителем биологии и химии Зверевой Н.П. были намечены планы дальнейшего взаимодействия с обучающимися МОУ СОШ № 55 г. Саратова.
Все присутствующие школьники были награждены Почетными Грамотами за творческое участие в Дне открытых дверей на кафедре.
Надеемся увидеть 11-класников в рядах абитуриентов по направлению подготовки «Экология и природопользование».

День открытых дверей на кафедре "Ботаника, химия и экология" Фото 1

< День открытых дверей на кафедре "Ботаника, химия и экология" Фото 1 >