В области прошли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

В области прошли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня

В области прошли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня28 октября 2017 года на пяти торговых площадках города Саратова и в муниципальных районах области проводились еженедельные сельскохозяйственные ярмарки.
    В г. Саратове ярмарки прошли на Театральной площади, на сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный, на торговой площадке ТК «На Топольчанской» в пос. Солнечный, в Заводском районе на двух торговых площадках на пересечении улиц Пензенской и Томской и на прилегающей территории рынка «Комсомольский».
    В сельскохозяйственной ярмарке на Театральной площади города Саратова приняли участие 270 сельхозтоваропроизводителей из 31 муниципального района области.
    Картофель и овощи в ассортименте предложили к реализации сельхозтоваропроизводители из 11 районов. Было реализовано 18 тонн картофеля, 30 тонн овощей в ассортименте.
    С мясом в ярмарке участвовали 52 сельхозтоваропроизводителя из 16 районов области, которые предложили к реализации 38 тонн мяса, в том числе 18 тонн говядины, 16,4 тонн свинины, 3,6 тонны баранины.
    Молочную продукцию поставили на реализацию 22 производителя всех форм собственности из 11 районов области в количестве 6,3 тонны.
    С продукцией птицеводства (яйцо) в ярмарке участвовали 6 птицефабрик.
    Мясо птицы для реализации в количестве 3,5 тонны поставили 18 сельхозтоваропроизводителей области всех форм собственности.
    Рыбу поставили к реализации 19 товаропроизводителей области в количестве 7,5 тонн, в том числе свежую живую рыбу в количестве 3,0 тонны поставили 8 товаропроизводителей.
    Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности предложили к реализации 4,0 тонны макаронных и хлебобулочных изделий, 1,5 тонны крупы, 1,3 тонны муки, 2,5 тонны колбасных изделий и полуфабрикатов, 1,2 тыс. литров масла растительного, 0,5 тонны зерна, 3,0 тонны сахара.
    В ярмарке с медом участвовали 34 пчеловода, которые поставили 3,9 тонны меда.
    28 октября 2017 года реализация продукции по рекомендованным ценам осуществлялась на Театральной площади, на сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный и на торговых площадках в Заводском, где торговые места товаропроизводителям предоставляются бесплатно.
    Рекомендованные цены реализации на овощи составили: на капусту – 10 руб./кг, лук – до 12 руб./кг, картофель, свеклу, морковь - до 15 руб./кг. На бахчевые культуры: арбуз: до 8 руб./кг, дыня – до 20 руб./кг.
    Цельное молоко на рынках города продается по цене до 75 руб./литр, на сельскохозяйственных ярмарках - 37 руб./литр, с жирностью выше 3,6% - 40 руб./литр.
    Рекомендованные цены на яйцо: С1 до 40 руб./десяток, на яйцо С2 до 37 руб./десяток, на яйцо С отборное до 42 руб./десяток.
    Рекомендованная цена мяса по категориям составляет: говядина от 240 до 400 руб./кг; свинина от 210 до 270 руб./кг; баранина от 180 до 270 руб./кг.
    28 октября на сельскохозяйственных ярмарках в Саратове специалистами ветеринарно-санитарной экспертизы Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных выполнено 2179 экспертиз пищевой продукции.
    Для обеспечения пищевой безопасности ветеринарные эксперты провели 1134 исследования мяса и мясной продукции, 206 – растительной продукции. Проверили 345 партий куриного яйца, 107 – меда, 292 – морской и речной рыбы. Специалисты выполнили 95 экспертиз молочной продукции.
    В реализацию допущены продукты, соответствующие требованиями ветеринарно-санитарной безопасности.

Министерство сельского хозяйства области
    Управление ветеринарии Правительства области

В области прошли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня. Фото 1

<В области прошли сельскохозяйственные ярмарки выходного дня. Фото 1>