Центр развития карьеры СГАУ провел круглый стол

1 декабря 2021 г. в Центре развития карьеры ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ для лиц с ОВЗ и инвалидов обучающихся в вузе и финансово-технологическом колледже прошел круглый стол «Поверь в себя». Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня инвалидов.

Цель круглого стола – поиск и продвижение практик содействия трудоустройству студентов и выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, а также разработка предложений в сфере межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства указанной категории граждан и содействия их профессиональной социализации.

На круглом столе присутствовали руководитель Центра развития карьеры Ирина Петрова, начальник отдела специальных программ и взаимодействию с работодателями ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Мадина Рамазанова, заместитель начальника отдела специальных программ и взаимодействию с работодателями ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова» Инна Гармаш, начальник отдела по воспитательной работе финансово-технологического колледжа Наталия Лобанова и студенты с ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол охватывал несколько направлений: развитие социального партнерства, состояние рынка рабочих мест Саратовской  области для выпускников высших  и средних учебных заведений с инвалидностью и ОВЗ, не имеющих опыта работы, особенности трудовых отношений с инвалидами, критерии эффективности работы центров карьеры и трудоустройства выпускников образовательных организаций по оказанию содействия в поиске подходящей работы выпускникам, относящимся к категории инвалидов и другие аспекты, касающиеся трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

1. Актуальность трудоустройства по полученной в вузе и колледже специальности.

2. Права и льготы инвалидов при трудоустройстве.

3. Подача заявлений через портал «Работа в России».

4. Разъяснение основных положений получения государственных услуг.

5. Содействие началу предпринимательской деятельности со стороны государственных органов.

По итогам заседания круглого стола были обозначены следующие пути взаимодействия:

Со стороны вуза и колледжа:

– обеспечивать организацию производственных практик на специальных рабочих местах с использованием специальных условий труда с учетом нозологической группы;

- разрабатывать индивидуальные планы профессионального развития обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов;

- расширять формы взаимодействия с государственными службами занятости региона.

Со стороны органов исполнительной власти:

- обеспечивать полное соответствие региональной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы трудоустройства выпускников с инвалидностью и ОВЗ;

- создать особые условия для молодых специалистов данной категории,  впервые выходящих на рынок труда.

Совместно:

- содействовать формирования у профессионального сообщества восприятия получения профессий и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ как ключевого момента в их социальной адаптации.

Центр развития карьеры СГАУ провел круглый стол Фото 1

< Центр развития карьеры СГАУ провел круглый стол Фото 1 >