Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В регионе появится возможность заключать специнвестконтракты

В регионе появится возможность заключать специнвестконтракты28 ноября Губернатор области подписал постановление «О специальных инвестиционных контрактах». Документ утверждает правила заключения специальных инвестиционных контрактов на региональном уровне без участия Российской Федерации, включая установление лиц, которые могут быть сторонами контракта, содержание этого контракта и формы контроля за его исполнением. Постановлением также утверждается форма специального инвестиционного контракта.
    Кроме того, на рассмотрение депутатов Саратовской областной Думы передан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области и о регулировании некоторых вопросов в сфере законодательства Саратовской области о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт»

Проектом закона устанавливается льготная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 13,5% вновь созданным после 1 января 2017 года или созданным ранее, но не получившим дохода до 1 января 2017 года налогоплательщикам, заключившим специальной инвестиционный контракт на региональном уровне.
    Право на применение льготной налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 5% получат налогоплательщики, заключившие специальный инвестиционный контракт на федеральном уровне с участием региона и выполнившие требования пункта 1 статьи 284.3 Налогового кодекса РФ, т.е. налогоплательщики у которых доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестиционного проекта в рамках заключенного специального инвестиционного контракта, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
    Также устанавливается налоговая ставка по налогу на имущество организаций в размере 0,1 % в отношении новых объектов имущественного комплекса, созданных налогоплательщиком при реализации инвестиционного проекта в рамках заключенного специального инвестиционного контракта.

Проект закона гарантирует стабильность налоговых условий в части областного законодательства участникам региональных специальных инвестиционных контрактов на срок действия специального инвестиционного контракта.

Данные документы разработаны межведомственной рабочей группой при министерстве промышленности и энергетики области во исполнение поручения Губернатора области, данного на расширенном совещании по вопросу: «О состоянии и перспективах развития промышленного комплекса Саратовской области» 29 июля этого года.
    Напомним, Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному Собранию предложил в рамках специальных инвестиционных контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль и установить право Правительству РФ закупать на внеконкурсной основе до 30% продукции, созданной в рамках специальных инвестиционных контрактов.
    Министерство промышленности и энергетики области

В регионе появится возможность заключать специнвестконтракты. Фото 1

<В регионе появится возможность заключать специнвестконтракты. Фото 1>