1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.

Передавать вирус другим людям может любой ВИЧ-инфицированный. Заражение происходит вне зависимости от того, знает он или нет о своей инфекции, есть у него или нет выраженные симптомы ВИЧ-заболевания или диагноз «СПИД».

Увы, несмотря на то, что ученые многих стран проводят исследования в данном направлении, на сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ. Удалить вирус из организма невозможно, и это в данное время – факт.

В Саратовском ГАУ были проведены профилактические мероприятия для студентов. Ребятам задавали вопросы на тему ВИЧ и СПИДа: о том, что это такое, методы их передачи и профилактики.

Был проведен кураторский час на тему: «1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом». Проблему обсудили студенты 1 курса под руководством куратора Марины Раздобаровой и представителей Первичной профсоюзной студенческой организации СГАУ им. Н.И. Вавилова. Прошел просмотр фильма о последствиях болезни.

Обучающиеся группы ТОД-20101 Финансово-технологического колледжа в сопровождении преподавателя Романа Сапрыкина приняли участие в мероприятии «Я выбираю будущее без СПИДа». Мероприятие проходило на базе Областной универсальной научной библиотеки. Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Белякова рассказала обучающимся о реальной угрозе вымирания человечества, которую несет с собой СПИД, о путях передачи инфекции, о стадиях клинического протекания болезни. Выступление было подкреплено показом мультимедийных презентаций о СПИДе и наркомании, как перекрёстных заболеваниях. В качестве примера была рассмотрена яркая, но короткая жизнь лидера рок-группы Queen Фредди Меркьюри. Именно через употребление наркотиков он заразился СПИДом, этой «богемной болезнью», как часто ее называют. Студенты приняли активное участие в поэтическом баттле, декламируя четверостишия, которые прославляют жизнь и выносят суровый приговор СПИДу. Была проведена викторина «Да или нет!». Свое творчество на тему мероприятия представила поэт, член Саратовского отделения Российского союза писателей Алена Молотилина.

Сотрудники Библиотечно-информационного центра Саратовского ГАУ подготовили виртуальную выставку, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вниманию читателей представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции. А также памятки, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам.

Всемирный день борьбы со СПИДом приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Символом борьбы с «чумой XXI века» стала петелька из отрезка ленты красного цвета длиной 15 см. Ее носят во всем мире, прикалывая к одежде, демонстрируя свою заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 1

< 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом Фото 1 >