Саратовская агломерация рассматривается как фактор роста, способный дать мощный импульс развитию регионаУчастники заседания Правительства области обсудили вопрос «Саратовская агломерация – современный подход к пространственному и экономическому развитию территорий».
    «Тема создания агломерации - актуальная и стратегическая. Саратов и близлежащие муниципалитеты уже во многом объединены общей инфраструктурой. Все те резервы, которые есть на этих территориях, должны быть реализованы. Нужно видеть научно обоснованную перспективу агломерации и двигаться вперед», - сказал Валерий Радаев.
    По предварительной оценке, агломерация может рассматриваться в составе городов Саратов и Энгельс, образующих ядро агломерации, а также Саратовского, Энгельсского, Татищевского муниципальных районов.
    Первый заместитель председателя Правительства области Александр Стрелюхин отметил, что численность населения в агломерации составит более 1,2 млн. человек - около 50% населения Саратовской области.
    В Саратове и Энгельсе сосредоточена большая часть промышленных предприятий, высших учебных заведений, научных организаций, финансовых институтов, обслуживающей инфраструктуры области. В настоящее время города имеют частичную общую инфраструктуру: общими являются энергосети, информационные и некоторые сервисные службы, оптоволоконные линии, окружная автодорога, зоны отдыха.
    Отмечалось, что при формировании областной политики пространственного развития региона агломерация рассматривается территорией с новой конкурентоспособной экономикой, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста.
    Пресс-служба Губернатора области

<Саратовская агломерация рассматривается как фактор роста, способный дать мощный импульс развитию региона. Фото 1>