СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту

С 28 февраля по 3 марта 2022 гола на спортивной базе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ прошел Чемпионат по гиревому спорту Минсельхоза РФ и Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства.

1 марта 2022 года состоялось торжественное открытие чемпионата на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

В начале мероприятия всех участников и гостей праздника здоровья, спорта и дружбы поприветствовала врио проректора по социально-воспитательной работе Ольга Агеева.

«Я уверена, что все, кто принимает участие в этих соревнованиях и занимается таким непростым видом спорта, следует девизу: «Быстрее, выше, сильнее!». Быстрее вас – только полёт мысли. Выше – лишь помыслы и надежды. А сильнее нет никого. Я рада приветствовать всех участников и тренерский состав в стенах Воронежского государственного аграрного университета!».

В соревнованиях приняли участие команды из 10 аграрных вузов страны: Башкирский ГАУ, Самарский ГАУ, Ульяновский ГАУ, Курганская ГСХА, Чувашский ГАУ, Саратовский ГАУ, Ижевская ГСХА, Кубанский ГАУ, Пермский ГАТУ и Воронежский ГАУ. Общее количество участников и представителей – 66 человек. Среди них: два мастера спорта международного класса, семь кандидатов в мастера спорта, четырнадцать спортсменов 1 разряда, тридцать один спортсмен 2 разряда. В ходе работы мандатной комиссии грубых нарушений и замечаний в оформлении документов не было обнаружен

2 марта 2022 года завершились выступления спортсменов. Судейская коллегия подвела итоги и состоялась церемония награждения победителей.

По итогам чемпионата X зимней Универсиады Минсельхоза России и Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства по гиревому спорту в двоеборье (мужчины) и рывке (женщины) общекомандные призовые места распределились следующим образом:

1-е место - Чувашский ГАУ.

2-е место - Воронежский ГАУ.

3-е место - Саратовский ГАУ.

Двоеборье. Весовая категория 85 кг.

1-е место - Стефанин Иван (Саратовский ГАУ)

2-е место - Сергеев Юрий (Чувашский ГАУ)

3-е место - Зинченко Роман (Воронежский ГАУ)

Поздравляем команды и желаем новых спортивных побед!

Справка:

Гиревой спорт в России имеет большую историю – едва ли не самую значимую среди всех национальных видов спорта. В конце XVII века гири использовались для демонстрации силы на различных праздниках, ярмарках, а позднее – в цирках. В 1886 году в Петербурге был создан первый кружок любителей атлетики и силовых упражнений. В 1948 году, учитывая интерес к упражнениям с гирями, в Москве был проведён первый Всесоюзный конкурс силачей, в котором приняли участие победители республиканских конкурсов. 1962 год – современная история гиревого спорта, когда были разработаны первые правила соревнований, гиревой спорт был включен в спортивные классификации национальных видов спорта в России.

Фото: ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.

X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 1

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 1 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 2

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 2 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 3

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 3 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 4

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 4 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 5

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 5 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 6

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 6 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 7

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 7 >
X

СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 8

< СГАУ – бронзовый призер Чемпионата по гиревому спорту Фото 8 >