Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.1 и 2 сентября в группах 1 и 2 курсов направлений подготовки 19.03.02Продукты питания из растительного сырья ,19.03.04Технология продукции и организация общественного питания, 35.03.07Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции были проведены кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
    С приветственным словом к студентам обратился ректор Соловьев Д.А. и и.о. декана Моргунова Н.Л.. После торжественной линейки, для первокурсников тьютеры провели экскурсиии по университету, а кураторы и представители деканата торжественно вручили студенческие билеты первокурсникам
    Во второй половине курсторских часов повторили правила поведения в случае возникновения террористиеческой ситуации.
    Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.
    Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
    Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
    Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.
    Но, с другой стороны, в настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября, ни тех крупных терактов, которые произошли в декабре 2013 года в Волгограде, когда менее чем за сутки прогремели два взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе, унеся жизни 34 человек.
    Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.
    Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.
    Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

<Кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.. Фото 1>

<Кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.. Фото 2>

<Кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.. Фото 3>

<Кураторские часы, посвященные  Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.. Фото 4>