СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ  БАЗЫ ДАННЫХВ последнее время вследствие социально-экономических условий, сложившихся в России, залежные земли разных возрастов занимают большие площади. В настоящее время общепринятая методика определения возраста залежных земель отсутствует, поэтому в большинстве случаев определить возраст залежи специалистам сельского хозяйства, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), судебным экспертам и др. затруднительно.
    Сотрудниками кафедры «Ботаника, химия и экология» профессором Сергеевой И.В., доцентами Шевченко Е.Н., Пономаревой А.Л., аспирантом Зябировой М.М. были предложены схема и детальное описание способов определения возраста залежи (по возрасту древесных растений и по стадиям зацелинивания земель). Дана подробная характеристика растительности молодых (1-5 лет), средневозрастных (6-10 лет), многолетних (11-15 лет) и старовозрастных (16 лет и более) залежных земель. Для каждого возраста залежей перечислены доминантные виды растений, описан ход развития сукцессий растительности.
    По результатам исследований Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдано Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Определение возраста залежных земель» (№ 2016620367 от 23 марта 2016 г.)

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ. Фото 1

<СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ  БАЗЫ ДАННЫХ. Фото 1>