Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Кураторский час, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Кураторский час, посвящённый Дню солидарности в борьбе  с терроризмомЕжегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный федеральным законом «О внесении в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 г. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия – не исключение.
    Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
    Согласно Комплексному плану противодействия идеологии и терроризма в Российской Федерации на 2019-23 гг., утверждённому Президентом Российской Федерации 28.12.20187 г. Пр-2665, 03.09.2021 г. на факультете инженерии и природообустройства доцентом Старцевым А.С. был проведён кураторский час с группой Б-АИ-305.
    Преподаватель рассказал о понятии терроризма, его идеологическом происхождении, античеловечном воздействии на страны мира и Россию, причинах возникновения, привёл примеры чудовищных терактов, результатом которых становились сотни и тысячи жертв. Обучающимся были зачитаны инструкции по предупреждению и противодействию террористическим актам. Рассмотрены ситуации, при которых может осуществляться вербальное воздействие со стороны преступных, антиправительственных и антироссийских сообществ с целью вовлечения в свои ряды. Приведены примеры методов вербовки лиц для подготовки, организации и осуществления террористических актов. А.С. Старцев напомнил своим подопечным, что молодёжь, обучающиеся вузов и колледжей наиболее уязвимы к методам воздействия террористов вследствие ещё недостаточно сформированного мышления и психологической устойчивости.

Кураторский час, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Фото 1

<Кураторский час, посвящённый Дню солидарности в борьбе  с терроризмом. Фото 1>