Второй день интенсива «Архипелаг 2121»
6 августа 2021 г. в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2121" состоялось обсуждение "Университеты – переупаковка миссии. Баттл в поиске новых смыслов". В рамках данного мероприятия спикером выступил ректор нашего университета Дмитрий Александрович Соловьев.

В своем выступлении ректор обратил внимание на "переупаковку" образовательных программ и научных проектов в рамках новых требований к компетенциям выпускников, рассказал об итогах подготовки программы стратегического академического лидерства нашего университета "Приоритет 2030". Особое внимание было уделено вопросам привлечения кадров высшей квалификации через программы магистратуры и аспирантуры, а также специалистов рабочих профессий через среднее профессинальное образование. Ректор рассказал также о созданном в нашем вузе центре робототехники и интеллектуальных систем упралвения. Для аграрных вузов важно не разрабатывать роботов, а успешно их эксплуатировать и внедрять в производство. 

«Первое, с чем мы столкнулись, — это низкий престиж аграрного образования и трудоустройства на селе. Постараемся с нашей программой решить эту задачу. В рамках „Приоритета 2030“ мы создали консорциум с пятью ведущими вузами Приволжского округа и ведущими компаниями России — ФосАгро, РусАгро и другими. Первое, что мы изменим, — образовательные траектории и программы. Сейчас важны агроробототехника, создание экопродуктов, цифровое сельское хозяйство. Планируем внедрять новые программы через магистратуру, привлечь кадры с IT-образованием, классическим образованием.  Мы создали у себя центр агроробототехники, реализуем эту программу в рамках магистратуры. Нам важно не разрабатывать роботов, а эксплуатировать их, внедрять и сопровождать. Мы создаем свои полигоны для местных компаний».

В активной дискуссии в рамках баттла участники обратили внимание на формирование новых отраслей, необходимости активного участия университета в подготовке кадров по новым направлениям, формировании тенденции о более активном развитии среднего аграрного образования, формировании "бесшовного" взаимодействия вузов от школы до аграрных предприятий.

Далее участники перешли на работу в рамках проектных команд.


Позже, в течение второго дня на интенсиве "Архипелаг 2121" состоялся открытый разговор Губернаторов и ректоров университетов «Университеты - центры умного развития регионов». В дискуссии приняли участие Губернаторы Самарской, Нижегородской, Новгородской, Калининградской области, Камчатского, Хабаровского края и Республики Северная, а также ректоры вузов этих регионов. Все регионы поддержали программы развития вузов Приоритет 2030.

Высказана  идея о неразрывности региональной и университетской политики.
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 1

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 1 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 2

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 2 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 3

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 3 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 4

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 4 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 5

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 5 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 6

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 6 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 7

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 7 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 8

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 8 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 9

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 9 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 10

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 10 >
X

Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 11

< Второй день интенсива «Архипелаг 2121» Фото 11 >