06.11.2014
<Письмо> Минобрнауки России от 28.04.2014 N ДЛ-115/03

"О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет"

В соответствии с данными рекомендациями региональные и местные органы образования, а также образовательные организации будут реализовывать систему организационно-административных мероприятий по ограничению доступа учеников к информации, не соответствующей задачам образования, а также информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Классификация видов такой информации определена в документе.

Рекомендациями предусмотрено создание Реестра не совместимых с образованием ресурсов (НСОР), представляющего собой базу данных Интернет-ресурсов, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью или развитию детей, а также не соответствующую задачам образования.

Интернет-провайдеры смогут предоставлять образовательным организациям доступ в Интернет только при условии соответствия требованиям, определенным федеральными органами власти в области образования и связи.

Среди таких требований:

- наличие системы фильтрации контента, зарегистрированной оператором реестра НСОР;

- идентификация образовательной организации, подключаемой к провайдеру Интернет.

Кроме того, документом установлены технические требования к системе фильтрации контента и к системе автоматизации функций управления Реестром НСОР.

"КонсультантПлюс: Правовые новости от 28 октября 2014 года"

< Минобрнауки России разработаны рекомендации по обеспечению информационной безопасности детей при пользовании Интернетом в образовательных учреждениях Фото 1 >