X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Кураторский час, посвящённый теме «Экстремизм – угроза обществу»

Кураторский час, посвящённый теме  «Экстремизм – угроза обществу»Куратором группы Б-АИ-305, доцентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» Старцевым А.С. 3 декабря 2021 г. был проведён кураторский час на тему: «Экстремизм – угроза обществу». Будущим бакалаврам было приведено понятие экстремизма, его целях в масштабах всего мира, идеологическом происхождении, методах внедрения в общество и манипулировании отдельными личностями. Преподаватель разъяснил, что экстремизм никогда не сможет достичь своих целей, потому что в их основе заложен принцип запугивания, подмены понятий, религиозных и социальных догм, разрушение цивилизационных основ построения общества. Были рассмотрены ситуации, в которых может осуществляться вербальное воздействие со стороны преступных, антиправительственных и антироссийских сообществ с целью вовлечения в свои ряды. А.С. Старцев предостерёг своих подопечных от возможных контактов с лицами, осуществляющими экстремистскую деятельность как на территории нашей страны, так и за рубежом. Преподаватель напомнил о подмене понятий, использования одурманивающих и наркотических средств, которые стали уже визитной карточкой экстремистских организаций. Это происходит, когда совершенно по-другому, подтасовано, передёрнуто трактуются религиозные и канонические тексты. Незаметно и ненавязчиво, зачастую под воздействием наркотиков происходит трансформация сознания людей для вовлечения их в преступное сообщество, и использования в своих целях. В результате некоторые люди, неспособные или неготовые своевременно и трезво оценить ситуацию, становятся инструментом в руках членов экстремистских групп. И тем самым, наносят вред тому обществу, в котором живут, обрекая себя на всеобщее порицание, презрение и наказание. Преподаватель сделал акцент на том, что экстремистские организации пополняют свои ряды за счёт необразованности людей, их невежества и нежелании мыслить рационально и объективно. В большинстве своём экстремистские организации чувствуют себя достаточно вольготно в странах с низким уровнем культуры и образования, высоким процентом потребления наркотических веществ.
    В нашей демократической стране идёт системная и комплексная борьба с экстремизмом. Помимо традиционных мер по пресечению актов экстремизма, задержания их исполнителей и организаторов, ведётся работа с молодежью, обучающимися учебных заведений и школ, регулярно проводятся профилактические беседы, повышение культурного уровня.

Кураторский час, посвящённый теме «Экстремизм – угроза обществу». Фото 1

<Кураторский час, посвящённый теме  «Экстремизм – угроза обществу». Фото 1>