Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории области соответствует нормеПо данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в январе т.г. высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено.
    Концентрации примесей, определяемых в атмосферном воздухе городов, не превышали допустимых нормативов. По таким примесям, как оксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, зафиксированные концентрации были значительно ниже допустимых нормативов.
    На территории населенных пунктов в остальных муниципальных районах области, в том числе в туристско-рекреационных зонах, содержание примесей в атмосферном воздухе значительно ниже допустимых норм.
    Радиационная обстановка на территории области стабильная и находится в пределах природного радиационного фона.
    Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) в январе т.г. колебались в пределах от 8 до 17 мкР/ч, в том числе: в г. Балаково – 8-17 мкР/час, в р.п. Татищево (Октябрьский Городок) – 9-13 мкР/час.
    Справка
    Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
    Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.

Министерство природных ресурсов и экологии области

<Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории области соответствует норме. Фото 1>