В России появится единая система учета обучающихся
Правительство РФ утвердило Концепцию создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам. Документ разработан Минобрнауки России.

Определены цели, задачи, основные принципы, структура и этапы создания системы учета. Так, под межведомственной системой понимается комплекс информационных систем, предназначенных для учета контингента обучающихся, взаимосвязанных с информационными системами органов госвласти и государственных внебюджетных фондов, содержащих персональные данные несовершеннолетних. Учет обучающихся будет организован как на федеральном, так и на региональном уровнях.

"Отсутствие достоверной информации о фактическом и прогнозируемом количестве обучающихся различных возрастов, проживающих на территориях и нуждающихся в образовательных услугах, негативно сказывается на решении задач управления сетью организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам", – отмечается в Концепции.

Так, планируется вести учет персональных данных обучающихся, включающих в себя общие сведения (Ф.И.О., пол, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета, сведения о родителях и т. п.), данные об этапах обучения (например, сведения об образовательных организациях, о периодах обучения, об успеваемости, о документах об образовании), о достижениях (включая победы в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, награды, дипломы) и иную информацию, необходимую для решения задач межведомственной системы.

В качестве единого идентификатора обучающегося в межведомственной системе будет использоваться страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Реализация Концепции намечена в три этапа: до 30 декабря 2014 года – предпроектное обследование и проектирование межведомственной системы, а также подготовка проектов необходимых изменений в законодательство РФ, до 30 декабря 2015 года – разработка межведомственной системы и внесение необходимых изменений в законодательство РФ, до 30 декабря 2016 года – опытная эксплуатация и ввод в промышленную эксплуатацию межведомственной системы.

Ожидается, что создание межведомственной системы позволит:
- повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений в сфере образования;
- повысить информированность региональных и федеральных органов власти в сфере образования;
- снизить трудовые затраты органов госвласти в сфере образования при подготовке статистической и аналитической информации;
- повысить качество и оперативность предоставления информации, необходимой для принятия органами власти управленческих решений в сфере образования;
- повысить уровень межведомственного электронного взаимодействия между информационными системами различных ведомств, содержащих информацию об обучающихся;
- увеличить качество оказания населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования;
- увеличить информированность населения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и оказываемых образовательных услугах;
- повысить информационную открытость и прозрачность системы образования для граждан РФ.

Координировать деятельность по созданию межведомственной системы будут Минкомсвязь России и Минобрнауки России.

Информация ГАРАНТ.РУ

В России появится единая система учета обучающихся Фото 1