ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей

К службе в полиции Саратова готовятся пять молодых жеребцов. Как рассказал глава УМВД по Саратову Андрей Чепурной,  2-3-летние жеребцы орловской породы приобретены на Чесменском конном заводе Воронежской области.

«Требования по отбору лошадей были жесткие. Например, высота в холке 160-165 см. Общее количество лошадей у нас прежнее – десять. Пятерых ветеранов мы торжественно отправили на пенсию. Им по 21-22 года, они прослужили в полиции всю жизнь», - рассказал Андрей Чепурной.

Новое пополнение будет полностью готово к службе примерно через год. Полицейские, за которыми были закреплены молодые жеребцы, называют своих новых подопечных спокойными и готовыми к обучению.

В процессе передачи полицейских лошадей в безвозмездное пользование вуза приняли участие врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, директор Краснокутского зооветеринарного техникума - филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Степанов и  и.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ Ольга Попова.

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев напомнил о сотрудничестве вуза с городской полицией:

«Студенты и преподаватели, которые посвятили себя ветеринарии, должны общаться с животными. Лошадь - это животное, которое веками было с человеком. И тут, на базе кавалерийского поста, можно реализовывать различные проекты для ученых, для консультаций, для практики студентов».

Ушедшие на пенсию Пассажир, Попутчик, Спектр, Броская и Румба переданы в безвозмездное пользование в Краснокутский зооветеринарный техникум ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

«Мы устроили для них достойное место. У нас есть кадры, есть ветеринарная служба. Прибывшие лошади сейчас находятся «в семейной атмосфере». Их выгуливают, кормят, опекают» - рассказал директор Краснокутского зооветеринарного техникума Дмитрий Степанов.

Напомним, что кавалерийское отделение полка ППС располагается в микрорайоне ВСО. За два года здесь произведен ремонт, в конюшнях установлено необходимое оборудование, благоустроена территория, высажены яблони.

«За это время с помощью полицейских лошадей предотвращено 32 административных правонарушения. Это в основном распитие спиртных напитков в лесопарковой зоне, нарушения, связанные с противопожарной безопасностью. Кроме того, раскрыты были кражи и хранения наркотиков», - рассказал Андрей Чепурной.

 По информации  ИА «Взгляд-инфо»

X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 1

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 1 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 2

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 2 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 3

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 3 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 4

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 4 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 5

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 5 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 6

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 6 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 7

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 7 >
X

ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 8

< ФГБОУ ВО Саратовскому ГАУ передали полицейских лошадей Фото 8 >