Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по науке и инновациям
Саратовская область должна максимально использовать научный потенциал и практический опыт в реализации прорывных инновационных проектов. Об этом в рамках заседания Совета по науке и инновациям, приуроченного ко Дню российской науки, заявил Губернатор Валерий Радаев. Заседание прошло на площадке ГК 'Рубеж'. Перед началом встречи главу региона ознакомили с производственной деятельностью предприятия, специализирующегося на разработке и внедрении систем безопасности. Губернатор высоко оценил работу компании, в том числе – в части подготовки молодых специалистов.
"Достижения предприятия говорят о высоком научном, техническом и кадровом потенциале. Продукция компании имеет широкий спектр применения, она востребована и конкурентоспособна. Задача – максимально использовать этот потенциал", – подчеркнул глава региона. Он отметил, что разработки и образцы продукции компании должны быть представлены на Первом региональном экономическом форуме, который пройдет в Саратове в марте т.г.
Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что сегодня же Президент РФ Владимир Путин проводит в Новосибирске совещание, посвященное основным задачам и перспективам развития отрасли. «Нам очень важно сверять часы, быть в тренде», – подчеркнул руководитель области.
Как отметил Валерий Радаев, для реализации прорывных инновационных проектов у Саратовской области есть все необходимые ресурсы: мощная научная база, представленная вузами, НИИ, отделениями РАН; предприятия ОПК, объединяющие на своей базе науку и производство.
«Регион становится все более привлекательным для инвесторов, внедряющих современные научно-технические проекты. В этом году мы продолжим реализацию некоторых из них. Это строительство заводов по выпуску гидротурбинного оборудования в Балакове, полимеров – в Саратове и солнечных электростанций – в Ершовском, Новоузенском и Дергачевском районах. Промышленные объекты помогут нам войти в число лидеров профильных отраслей, а также станут площадками для практического освоения передовых технологий», – подчеркнул Валерий Радаев. Другим важнейшим звеном в этом направлении, по словам Губернатора, остаются малые и средние предприятия, которые работают в сфере цифровых технологий.
Губернатор отметил, что на территории области эффективно зарекомендовала себя кооперация науки и производства, помогающая создавать принципиально новые, востребованные товары. В числе примеров глава региона привел взаимодействие классического университета и Фонда перспективных исследований, которое позволило разработать уникальные мембранные материалы – сегодня они востребованы нашей «оборонкой». Было отмечено, что в текущем году при содействии Российской венчурной компании на базе промышленного парка «Тролзы» и аграрного университета стартует совместный проект по выпуску современных оросительных систем. Еще одним важным направлением глава региона назвал подготовку высококвалифицированных кадров.
«В сфере IT-технологий в области сильнейшая подготовка, и важно, чтобы молодые умы находили себе применение здесь, причем как в мобильных инновационных компаниях, так и на производственных площадках. И такой запрос нужно формировать», – подытожил Валерий Радаев.
Представителей науки Губернатор поздравил с профессиональным праздником, пожелал смелых идей и прорывных проектов.

Пресс-служба Губернатора области

X

Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по науке и инновациям Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по науке и инновациям Фото 1 >