Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений»

На факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова кафедра «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» 30 мая 2022 года провела национальную патриотическую конференцию «Живая память поколений», посвященную 77-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В работе конференции приняли участие руководство факультета, преподаватели и обучающиеся Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, а так же приглашённый ветеран боевых действий. На конференции выступили преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные науки» доценты Поздникин А.А. и Федорова-Кузнецова И.В., а также ветеран военной службы, ветеран боевых действий полковник Кудряшов А.Н. и студенты, которые рассказали о героях из своих семей, героических подвигах и заслугах наших отцов и дедов.

«Конференция имеет не только научно-практическую направленность, она служит благой цели воспитания у студентов и слушателей высоких патриотических качеств: верности своему гражданскому долгу, любви к своей стране», – отметили организаторы конференции.

 

Отзывы о конференции

Хотелось бы сразу начать со слов благодарности организаторам национальной патриотической конференции «Живая память поколений» - Калюжному И. И. и Лощинину С. О. - за то, что пригласили нас на это мероприятие. Тематика и направление конференции актуальны как никогда. В ответ на недружественные вызовы пересмотреть и переучить историю мы обязаны всемерно сберечь общую историческую память, братские отношения наших народов, живших в одной стране и защищавших её с оружием в руках. Живая историческая память содержит в себе опыт многих поколений, сведения о судьбоносных событиях, жизни и деятельности выдающихся личностей, открытий и достижений в науке, политике и культуре. Именно на исторической памяти основывается преемственность поколений. Человек, утративший память, перестаёт быть личностью. Поэтому значение исторической памяти в жизни человека очень велико. Её величие состоит в том, что она является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.

Одним из знаковых событий в памяти земляков навсегда останется Великая Отечественная война. Причин тому множество, среди которых, несомненно, можно выделить масштабность и знаковость самого события, многомиллионные потери, эффект «касается каждой семьи», здравствование непосредственных участников войны и ее свидетелей – детей того времени. Все это является фундаментальной основой сохранения и поддержания исторической памяти о Великой Отечественной войне, как на личностном, так и на социальном, государственном уровнях.

Великая Победа стала символом свободы не только для наших стран, но для миллионов людей во всём мире. Потому что именно Советские солдаты сыграли ключевую роль в освобождении Европы от гитлеровского закабаления. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах земляков сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Отчизны, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Поздникин Алексей Анатольевич, 

доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки»

 

Данное мероприятие посвящено победе советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, несомненно, важно для воспитания подрастающего поколения. Каждому из нас необходимо поддерживать дух патриотизма, любить и уважать нашу Родину, а также стремиться к ее укреплению, даже несмотря на меняющийся образ жизни людей. Старшее поколение должно приложить усилия, чтобы воспитать чувство патриотизма не только у своих детей, но и у своих воспитанников, школьников, студентов, слушателей…

При изложении докладов обучающиеся рассказывали о воспоминаниях своих родителей, бабушек и  дедушек. Ребята приносили медали своих прабабушек и прадедушек, рассказывая об их героических поступках, плакали, переживали так, что присутствующие в зале тоже прониклись до глубины души скорбью.

Удивительно многогранно спланирована программа конференции, так помимо подвигов участников войны, слушатели узнали об истории песен и стихов, посвященных Великой Победе. Считаю, что проведенная конференция, внесла огромный вклад в воспитание обучающихся  факультета Ветеринарной Медицины, Пищевых и Биотехнологий, что будет способствовать возникновению патриотизма у молодёжи.

Анникова Людмила Викторовна,

доцент кафедры «Болезни животных и ВСЭ»

 

Конференция «Живая память поколений», посвящённая 77-ой годовщине победы в Великой отечественной войне, оказала неизгладимое впечатление. Мы – потомки победителей, мы обязаны помнить героев!

Хочется сказать огромное спасибо преподавателям университета, особенно Калюжному И.И. и Лощинину С.О., которые смогли организовать эту конференцию. Данное мероприятие настолько было пропитано патриотическим духом, что у многих наворачивались слезы на глаза! Звучали рассказы о прадедах студентов, которые прошли Войну; о преподавателях и выпускниках нашего университета, которые не стали прятаться за спинами других; о Героях Советского Союза, которые внесли свой вклад в Великую Победу! Звучали военные песни, от которых бежали мурашки!

Я считаю, что подобные конференции имеют огромное значение в воспитании нынешнего поколения, поэтому хочу, чтобы они стали доброй традицией нашего университета! Ведь события 1941-1945 г.г. необходимо помнить! Герои достойны памяти! Никто не забыт, ничто не забыто!

Яна Гусева, С-ВТ-501

 

В реалиях современного мира очень важно знать историю. Особенно историю своей страны. Необходимо понимать с какими трудностями и невзгодами столкнулись наши предки.

Подобные конференции, мероприятия, имеющие схожее направление, привносят большой вклад в развитие патриотизма среди современной молодежи, что, в свою, очередь благотворно влияет на качество самоотдачи в учёбе и в работе на благо своей Родины.

Владимир Клоков, С-ВТ-501

 

Эта конференция произвела на меня большое впечатление. Многие выступающие говорили о своих семьях, своих прадедах, а на глаза многих наворачивались слезы. Вспоминали военные песни.

Патриотизм – это важная часть современного общества. Никогда нельзя забывать события этих страшных войн, погибших людей.

Я благодарна каждому выступающему за такие эмоции и, главное, преподавателям, которые смогли организовать данную конференцию.

Дарья Горшкова, С-ВТ-501

 

Я осталась под большим впечатлением от данной конференции. Все докладчики четко и со смыслом донесли нам темы своих выступлений. Очень полезно было послушать о том, как сложно досталась нам Победа наших дедов. Сколько усилий было приложено, чтобы мы, потомки победителей, могли спокойно жить под мирным небом. В общем, конференция была очень полезна молодому поколению.

Ангелина Шубина, С-ВТ-501

X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 1

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 1 >
X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 2

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 2 >
X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 3

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 3 >
X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 4

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 4 >
X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 5

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 5 >
X

Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 6

< Национальная патриотическая конференция «Живая память поколений» Фото 6 >