Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

По итогам 2014 года в 34 районах области планируется закрыть очерёдность в детские садыГубернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти области. Участники обсудили вопрос: «О ходе реализации проекта модернизации региональной системы дошкольного образования в 2014 году». С основным докладом выступила министр образования области Марина Епифанова.
    Руководитель министерства сообщила о том, что очередность детей в возрасте до 7 лет в дошкольные учреждения области составляет 11,9 тыс. чел. В прошлом году в 25 районах очередность в детские сады была закрыта.
    В текущем году на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования область получает свыше 1 млрд. рублей федеральных субсидий.
    Сумма первого транша – 300 млн. рублей. Объем софинансирования из областного бюджета – 146,4 млн. рублей. Средства направляются на создание 1184 дополнительных мест в г. Саратов, Энгельсском, Екатериновском, Ершовском районах.
    В рамках второго транша область получит ещё 745,8 млн. рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит 186,4 млн. рублей. На эти средства запланирован ввод 1772 мест в г. Саратов, Энгельсском, Балтайском, Балаковском, Ивантеевском, Калининском, Татищевском, Саратовском районах области. При этом 780 мест будут введены за счёт строительства детсадов, 145 – по итогам реконструкции помещений, 387 – после капитального ремонта и т.д. Таким образом, в целом в текущем году откроются 36 учреждений дошкольного образования на 2,9 тысяч дополнительных мест.
    Министр подчеркнула, что в настоящее время работы начались на большинстве объектов, в том числе по строительству 13 учреждений. В 2014 году планируется ликвидировать очерёдность в 34 муниципальных районах области.
    Губернатор уточнил количество детских садов, которые будут введены в ходе освоения средств первого транша. Марина Епифанова сообщила, что в Энгельсском районе планируется ввести 4 пристроенных помещения, в Саратове –2 детских сада. Ещё два дошкольных учреждения в Екатериновском районе, одно – в Ершовском.
    Также глава региона поинтересовался распределением средств второго транша. Губернатор поручил министру профильного ведомства держать на контроле исполнение работ на всех запланированных к открытию объектах.
    Пресс-служба Губернатора области

<По итогам 2014 года в 34 районах области планируется закрыть очерёдность в детские сады. Фото 1>