В наше время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население стран в миграционные потоки разного характера и уровня приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Эти факторы в определённой степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, и на этой почве начинают появляться различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через терроризм.

Для успешного противостояния терроризму, его профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этого явления. Новое поколение террористов нередко состоит из молодежи, не задумывающейся об идейных мотивах своего поведения и примкнувшей к террористической деятельности из любопытства, по случайному увлечению.

В связи с этим 05 февраля 2020 года куратором группы БАИ-203 профиля подготовки «Электрооборудование и электротехнологии» доцентом кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» Логачёвой О.В. был проведен кураторский час на тему «Профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма». Куратор рассказала обучающимся о подходах к пониманию идеологии терроризма, о том, как вести себя при угрозе теракта и при обнаружении подозрительных предметов.

После беседы ребятам давалось задание «Ситуация». Им необходимо было предложить свои проекты действий выхода из данных ситуаций: «Во время ожидания поезда Вы увидели подозрительную сумку …» (Ваши действия), «Вас захватил в заложники во время посещения киносеанса…» (Ваши действия).

Ребята активно приняли участие в обсуждении своих проектов.

<Кураторский час «Профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма». Фото 1>

<Кураторский час «Профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма». Фото 2>

<Кураторский час «Профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма». Фото 3>