9.04.2019 г. в рамках Международной конференции по итогам научно – исследовательской и производственной работы студентов за 2018 год на базе кафедры «Ботаника, химия и экология» состоялась работа секции «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д-р биол. наук, профессор, заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология» Сергеева И.В.

В работе секции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты различных вузов г. Саратова, Саратовской области, Республики Казахстан (ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ; ФГБОУ ВО Саратовский ГТУ имени Гагарина Ю.А., Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, РГП на ПХВ «Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова», Республика Казахстан).

В ходе заседания было заслушано 66 докладов, в выступлениях рассматривались разносторонние вопросы, связанные с экологической безопасностью региона: разработка программ внутреннего экологического аудита предприятий, экологическая экспертиза, экологическая безопасность производственных процессов, малоотходные и безотходные технологии, оценка загрязнения среды различными методами, проблема устойчивого развития городов. Особое место заняли доклады, посвященные совместной экспедиции обучающихся ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и ФГБОУ ВО Саратовский ГТУ имени Гагарина Ю.А. по Республике Крым, которая состоялась благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Соглашение № 091-02-2018-009 от 24.08.2018 г.). Каждый доклад вызывал массу вопросов и активно обсуждался участниками конференции.

Среди наиболее актуальных и интересных докладов можно выделить следующие:
- «Оценка степени антропогенной нагрузки на растительные сообщества в туристичеких зонах горного Крыма» Брехова Ангелина Андреевна, обучающаяся 2 курса, группа бЭКЛП–21, руководитель – доцент Лобкова Г.В.

- «Определение рекреационной устойчивости особо охраняемых природных территорий Саратовской области» Федукина Виктория Александровна, обучающаяся 2 курса, группа Б-ЭП–201, руководители – профессор Сергеева И.В., доцент Мохонько Ю.М., доцент Андриянова Ю.М.

- «Организация устойчивого рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Саратовской области» Гришина Анастасия Александровна, обучающаяся 3 курса, группа Б-ЭП-301, руководители – доцент Андриянова Ю.М., доцент Мохонько Ю.М.

По итогам конференции были определены победители:
1 место – Алексеева Елизавета Александровна, обучающаяся 2 курса, группа Б-ЭП-201; Баженова Дарья Ивановна, обучающаяся 2 курса, группа Б-ЭП-201;
Самоделкина Анастасия Владиславовна, обучающаяся 2 курса, группа Б-ЭП-201; Франк Марият Магомедовна, обучающаяся 2 курса, группа Б-ЭП-201, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Экологические инициативы в университетах», руководители – профессор Сергеева И.В., доцент Мохонько Ю.М., доцент Андриянова Ю.М.

2 место – Елеулова Рабина Арстангалиевна, обучающаяся 3 курса, группа бЭКЛП–31, ФГБОУ ВО «Саратовский ГТУ имени Гагарина Ю.А.», «Изучение жизненного состояния участков лесных фитоценозов ландшафтного заказника регионального значения «Большой Каньон Крыма», руководитель – доцент Лобкова Г.В.

2 место – Солдатова Вера Викторовна, обучающаяся 2 курса, группа бЭКЛП–21, ФГБОУ ВО «Саратовский ГТУ имени Гагарина Ю.А.», «Оценка экологического качества водоемов Ленинградской области по вертикальной стратификации растворенного кислорода», руководитель – профессор Подольский А.Л.

3 место – Агаджанян Эрик Ваагович, обучающийся 2 курса, группа бЭКЛП–21, Пластинкин Сергей Александрович, обучающийся 2 курса, группа бЭКЛП–21, ФГБОУ ВО «Саратовский ГТУ имени Гагарина Ю.А.», «Оценка морфологической структуры почв Большого Каньона Крыма», руководитель – доцент Лобкова Г.В.

3 место – Попкова Полина Александровна, Скориков Денис Сергеевич, обучающаяся 1 курса, группа Б-ЛД-101, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Использование методов биоиндикации для оценки качества окружающей среды (на примере анализа снежного покрова города Саратова)», Руководители – профессор Сергеева И.В., доцент Пономарева А.Л., доцент Шевченко Е.Н.

3 место – Штеле Дарина Валерьевна, обучающаяся 3 курса, группа ФЕНиПО–333, Екатеринушкина Дарья Валерьевна, обучающаяся 3 курса, группа ФЕНиПО–333, Балашовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», «Определение наркотической зависимости методом кофеиновой пробы у обучающихся старшей возрастной группы», руководитель – доцент Смирнова Е.Б.

Поздравляем победителей конференции и желаем всем участникам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

< СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ» Фото 1 >

< СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ» Фото 2 >

< СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ» Фото 3 >

< СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ» Фото 4 >