В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020»

10 июля 2020 г. в селе Степное Энгельсского района Саратовской области состоялся семинар -  совещание «День поля», в ходе которого были рассмотрены особенности тактики и стратегии уборочной кампании в текущем году.

В мероприятии приняли участие глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами  местного самоуправления поселений Сергей Егорский,  депутат собрания Энгельсского МР, глава Терновского МО Наталья Сидоренко, директор по развитию ООО «ИнфоБиС» Светлана Мизера, врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова, начальник управления по производственному обучению и трудоустройству Федор Четвериков, и.о. декана агрономического факультета Оксана Ткаченко, председатель Совета молодых ученых Саратовского ГАУ Василий Нейфельд и другие представители Саратовского ГАУ, руководители сельхозпредприятий района, представители депутатского корпуса и  органов местного самоуправления района.

Участники  семинара осмотрели опытный участок  УНПО «Поволжье» Саратовского ГАУ. Здесь их ознакомили с биологическими особенностями посевов озимых культур, уборочным комплексом с внедренными технологиями системы «Агросигнал».

Приветствуя участников семинара, Алексей Стрельников заявил, что уборочная кампания в районе уже стартовала, на сегодняшний день убрано около 4 тысяч гектаров  озимых культур.

«Мы сегодня имеем уникальную возможность на площадке аграрного университета ознакомиться с современными технологиями возделывания, посмотреть новые подходы к выращиванию культур, новые сорта, увидеть посевы с учетом погодных условий. В районе есть резервы для укрепления орошаемого блока, введения в оборот земли, перехода на более продуктивные сорта и внедрения цифровизации, перспективного направления, которое поможет отрасли работать более эффективно».

С докладом к собравшимся об особенностях проведения уборочной кампании этого года  выступил  профессор кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Саратовского ГАУ Виктор Нарушев. Виктор Бисенгалиевич дал ряд рекомендаций и ответил на вопросы сельхозтоваропроизводителей.

Фитосанитарный анализ посевов в Левобережье представил профессор кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» Саратовского ГАУ Иван Еськов. Его выступление дополнил начальник Энгельсского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Александр Кириченко, остановившись на проблемных моментах.

Активное обсуждение аграриев вызвало выступление представителя ООО «Голд  Грейн» Андрея Кумакова по вопросу формирования рынка зерна в текущем году.

В ходе семинара собравшиеся обсудили вопросы о соблюдении мер противопожарной безопасности при проведении комплекса уборочных работ.

С информацией выступила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области  Валерия  Лебедева. Она акцентировала внимание на необходимости опашки сельскохозяйственных территорий (клинов), обеспеченности уборочной техники огнетушителями и искрогасителями, отметив при этом проблему удаленности полей от пожарных постов.

В завершении мероприятия о результатах внедрения системы «Агросигнал» в учебно-научный производственный процесс УНПО «Поволжье» проинформировал научный сотрудник Саратовского ГАУ Илья Полетаев и представители  ООО «ИнфоБис».

Подведя итог мероприятия, Алексей Стрельников выразил надежду, что для земледельцев района сельскохозяйственный год будет удачным.


X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 1

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 1 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 2

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 2 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 3

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 3 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 4

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 4 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 5

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 5 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 6

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 6 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 7

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 7 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 8

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 8 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 9

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 9 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 10

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 10 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 11

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 11 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 12

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 12 >
X

В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 13

< В УНПО «Поволжье» прошел семинар-совещание «День поля-2020» Фото 13 >