10 июня, в рамках рабочей поездки в Энгельсский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев побывал на опытных полях учебно-производственного научного объединения «Поволжье» Саратовского государственного аграрного университета. Губернатор осмотрел участки, где выращиваются сорта твердой и мягкой пшеницы, нута, сафлора, льна, подсолнечника, сорго.
Сотрудники опытного производства рассказали главе региона о состоянии посевов зерновых и масличных культур, о перспективных сортах, над селекцией которых они работают.
В ходе разговора поднимались темы себестоимости и рентабельности зерна, продукции растениеводства, важности обновления семенного материала и др.
«Ваша работа крайне необходима сегодня нашим сельхозтоваропроизводителям. Основываясь на рекомендациях ученых мы можем ставить новые задачи перед региональным АПК, - подчеркнул Валерий Радаев. – Потенциал региона в сфере растениеводства огромен, и нужно поднимать планку в ежедневной работе, чтобы достичь высоких урожаев».
Глава региона отметил, что в связи с поставленными задачами по развитию животноводства в области необходимо прорабатывать и вопросы увеличения кормовой базы. А получение новых высококачественных сортов кормовых трав также входит в компетенцию специалистов аграрной науки.
«В любом деле необходим экономически выверенный подход. В настоящее время в АПК региона имеется современная техника, внедряются новые агротехнологии. Третьей составляющей высоко результативной работы на полях должно стать применение экономически выгодных сельскохозяйственных культур», - сказал Губернатор.
Валерий Радаев отметил необходимость более широкого распространения информации об имеющихся местных сортах зерновых среди сельхозпроизводителей, а также доведения до руководителей хозяйств научных рекомендаций по совершенствованию структуры посевных площадей.
Глава региона поблагодарил ученых университета за труд, за преданность своей профессии и пожелал дальнейших успехов.

< Губернатор побывал в одном из учебных хозяйств Саратовского государственного аграрного университета. Фото 1 >

< Губернатор побывал в одном из учебных хозяйств Саратовского государственного аграрного университета. Фото 2 >

< Губернатор побывал в одном из учебных хозяйств Саратовского государственного аграрного университета. Фото 3 >

< Губернатор побывал в одном из учебных хозяйств Саратовского государственного аграрного университета. Фото 4 >